Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с членами Центральной избирательной комиссии подчеркнул важность усиления защиты результатов волеизъявления граждан на выборах и анонсировал рассмотрение проект закона о противодействии подкупу избирателей Национальным советом реформ.

Об этом сообщила пресс-служба Администрации Президента.

“Еще одна важная позиция – эффективное противодействие подкупу избирателей. Сегодня по (невозможности использования, – ред.) этой технологии, которая также является одной из форм вмешательства в выборы за деньги, которые идут с востока, из России, я надеюсь как на решительные действия ЦИК, так и на необходимость внесения изменений в законодательство, которые существенным образом усложняют этот процесс и увеличивают ответственность”, – сказал Президент.

По его словам, проекты законодательных предложений готовы к рассмотрению на Национальном совете реформ.

“Я готов после обсуждения на Нацсовете при участии новых членов ЦИК внести в Парламент и определить этот законопроект как неотложный”, – подчеркнул Порошенко.

Он также отметил, что в результате политических реформ в Украине уже нет такого уровня концентрации административного ресурса, как это было в прошлом.

“Львиная доля полномочий переданы на места, обеспечено независимость местного самоуправления, разгосударствлено СМИ, создано общественное вещание, сделано ряд других позиций, в том числе и инструменты коалиционности центральной власти, которые дают твердое убеждение в том, что прививки от применения административного ресурса будут проводиться чрезвычайно эффективно”, – подытожил Глава государства.

Президент Петр Порошенко надеется на эффективную работу Центральной избирательной комиссии (ЦИК) по противодействию российскому вмешательству в избирательную кампанию в Украине.
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что президент РФ Владимир Путин пытается накануне выборов подорвать ситуацию внутри Украины.
Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия не прекращает прилагать усилия для вмешательства во внутренние дела в Украине, в частности, влияет на политические силы и будет вмешиваться в предстоящие выборы.