Украинский бизнесмен Тимофей Нагорный был задержан правоохранителями и сейчас находится в следственном изоляторе по подозрению в госизмене.

Об этом сообщил его друг Данил Миро на своей странице в Facebook.

“Друзья, совершенно случайно узнал от близких Тимофея, что он находится в СИЗО! Об этом вы ни слова не найдёте в прессе!!! А человек, на секундочку, поддерживал многих украинских спортсменов, артистов, детей-переселенцев!!! И никто ничего не знает!!! Был человек, нет человека!” – написал он.

По какой причине Нагорный оказался в СИЗО, Миро не знает, но он сообщил в комментариях, что “статья серьезная” и уже озвучена сумма залога – 530 тыс. гривен.

Нагорный фото

Фото: Данил Миро / Facebook

“В связи с этим обращаюсь к общественности, разобраться и дать оценку происходящему”, – добавил он.

Миро

Агентство “Украинские новости” со ссылкой на Службу безопасности Украины сообщило, что Нагорный подозревается в государственной измене (ст. 111 Уголовного кодекса).

4 октября Печерский районный суд Киева избрал мужчине меру пресечения в виде содержания под стражей и установил залог 528 600 гривен.  Cканы решения суда о мере пресечения для бизнесмена Тимофея Нагорного приводит у себя в Facebook журналист Роман Реведжук.

Cудсуд1

По словам Реведжука, который называет себя другом подозреваемого, СБУ взяла того “в разработку” за общение с российским бизнесменом Алексеем Дашутиным. Последний якобы был осужден в РФ за разворовывание имущества минобороны РФ, но избежал тюрьмы.

Журналист отметил, что СБУ считает, что в разговоре Нагорного с Дашутиным были “поставлены под сомнение нацинтересы Украины”.

Сейчас Нагорного удерживают в СИЗО.

РеведжукРеведжук1

Напомним, Нагорный как продюсер сотрудничал со многими украинскими артистами. Он также поддерживал талантливых спортсменов и организовывал спортивные мероприятия. Нагорный был женат на украинской гимнастке Лилии Подкопаевой – у них есть двое детей.

20 декабря контрразведка Службы безопасности Украины выявила в Кабинете Министров российского шпиона. Подозреваемого задержали вечером 20 декабря. Задержанным оказался личный переводчик Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана Станислав Ежов, которого подозревают в сотрудничестве со спецслужбами Российской Федерации.
21 декабря задержанному сотруднику Правительства Станиславу Ежову было сообщено о подозрении в государственной измене. Он, в частности, собирал информацию о зарубежных поездках и переговорах главы Кабмина Владимира Гройсмана.
22 декабря Шевченковский районный суд Киева арестовал на два месяца без права залога сотрудника Правительства Станислава Ежова, подозреваемого в шпионаже в пользу России.