Военнослужащий, который 6 октября применил травматическое оружие во время конфликта в одном из кафе в Дарницком районе столицы, сделал это для защиты здоровья и жизни людей и с соблюдением правил его применения.

Об этом говорится в заявлении Генштаба в Facebook.

Согласно сообщению, военнослужащий применил оружие для пресечения действий гражданских лиц, которые спровоцировали конфликт.

“Для защиты себя, жизни и здоровья товарищей, один из военнослужащих, предупредив установленным порядком, вынужден был применить травматическое оружие – пистолет “ФОРТ-12″. Стоит отметить, что разрешение на оружие он имел и требования приказа Министерства внутренних дел Украины от 29.03.2016 № 223, определяющие условия и порядок применения устройств для отстрела метательных снарядов несмертельного действия, выполнил”, – подчеркивают в Генштабе.

Согласно сообщению, трое военных из одной из воинских частей отдыхали в кафе в Киеве. Во время их пребывания в заведении охранник кафе спровоцировал конфликтную ситуацию, обвинив военнослужащих в якобы нежелании оплатить счет за заказ.

В свою очередь военные рассчитались заранее и продолжили проводить время в заведении. Однако в 4:20, когда военнослужащие покидали заведение, конфликт продолжился.

Согласно информации, опубликованной Генштабом, во дворе их ожидала группа из восьми гражданских, которые намеревались “выяснить отношения”. Спровоцировав ссору, молодые люди напали на военных и нанесли двоим из них травмы. После этого один из военных применил оружие, ранив двоим нападавшим конечности. Пострадавшие гражданские лица были госпитализированы.

По предварительной информации, военнослужащие в состоянии алкогольного опьянения не находились.

По данному факту продолжается следствие, правоохранители устанавливают виновных.

Конфликт со стрельбой с участием военных в кафе в Дарницком районе Киева 6 октября расследует военная прокуратура Центрального региона. Драка со стрельбой произошла в кафе 6 октября на ул. Михаила Гришко.