Заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал-майор Родион Тимошенко на брифинге заявил, что по состоянию на 09:30 из территории воленного арсенала в Ичне было вывезено около 50 % боеприпасов.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

“На протяжении последнего часа с территории арсенала было вывезено около 50 % боеприпасов крупного калибра. Их переместили на другие склады подземного типа хранения”, – сказал он.

Общий тоннаж боеприпасов, по словам Тимошенко, является закрытой информацией и не подлежит разглашению. Стоит отметить, что ранее в сообщении Госслужбы по чрезвычайным ситациям указывалась цифра – 88 тыс. тонн. Позже эту информацию удалили.

“Пожаром охвачено только 10 % технической территории… Таких ракет, как “Бук” или для других ракетных комплексов там нет. Там нет ракет калибром 152 мм. Там в основном стрелковые боеприпасы”, – отметил генерал-майор Родион Тимошенко.

“В настоящее время проводятся мероприятия по локализации и тушению пожара. По состоянию на 09:30 пожаром охвачено пять хранилищ. В результате проведенных мероприятий интенсивность взрывов значительно уменьшилась, что позволило произвести разведку очагов пожара с помощью танков”, – сообщил Тимошенко.

Сегодня ночью, 9 октября, около 03:40 на 6 арсенале (ВЧ А-1479) Министерства обороны вблизи пгт Дружба в Ичнянском районе Черниговской области начали взрываться склады военных боеприпасов. Местных жителей эвакуируют, дороги закрыты.
Для эвакуации местного населения оборудовано 18 пунктов на базе Домов культуры и сельских клубов близлежащих районных центров. Уже вывезено около 10 тысяч человек.
Министерство внутренних дел Украины опубликовало видео с места взрывов на 6 арсенале (ВЧ А-1479) вблизи села Дружба в Ичнянском районе Черниговской области.
Военная прокуратура Центрального региона Украины по фактам взрывов на складах боеприпасов в селе Дружба Черниговской области открыла уголовное производство.
Служба безопасности Украины отрабатывает несколько версий произошедшего на складах вблизи города Ичня, среди которых и диверсия.