Украинская фехтовальщица на шпагах Екатерина Чорний завоевала для сборной Украины первую золотую медаль Третьих летних юношеских Олимпийских игр, которые проходят в Буэнос-Айресе (Аргентина).

Об этом сообщила пресс-служба Национального олимпийского комитета Украины.

“Наша фехтовальщица на шпагах Екатерина Чорний получила медаль высшей пробы ІІІ летних Юношеских Олимпийских игр!” – говорится в сообщении.

В решающем поединке за “золото” Екатерина преодолела действующую чемпионку мира среди кадетов Кайлинь Синь Янь Хсие (Гонконг) со счетом 11:9.

Это первая медаль украинского фехтования на юношеских Олимпийских играх, а в Буэнос-Айресе для Украины вторая медаль – в первый день бронзу выиграл дзюдоист Олег Вередыба.

Стоит отметить, что юношеские Олимпийские игры – это специальные Олимпийские игры среди молодых спортсменов в возрасте от 15 до 18 лет. Проходят как летние, так и зимние Игры. Они проводятся раз в четыре года. Их предшественником являлись Всемирные юношеские игры, также проходившие под эгидой МОК.

катя

Фото: НОК

24 июля в столице Греции Афинах зажгли огонь III Юношеских Олимпийских игр 2018 года, которые организованы в Буэнос-Айресе (Аргентина).