Комитет по вопросам правил процедуры Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) поддержал правки к резолюции, которые делают невозможным снятие санкций с Российской Федерации.

Об этом сообщает издание “Европейская правда”.

В частности, эти правки устраняют риск возобновления прав российской делегации, которых они лишились в 2014 году из-за аннексии Крыма и войны на Донбассе.

Две поправки, которые устраняют главные риски документа, были предложены группой депутатов ПАСЕ во главе с представителями Украины. В то же время, правки, которые продвигались группой пророссийски депутатов, были отклонены подавляющим большинством голосов.

Теперь это решение должны подтвердить в пленарном зале, когда будут рассматривать резолюцию.

Однако отметим, что согласно с практикой ПАСЕ, поддержка предложений в комитете сильно повышает шансы на успех голосования за них.

Главное предложение касается принципа голосования за санкционные решения.

Так, резолюция предлагает повысить порог голосования до 2 / 3 голосов (сейчас – 1 / 2), что существенно усложняет наложение санкций на РФ.

Украинская поправка предлагает оставить правило 1 / 2 для ряда санкций, включая лишение россиян права голоса.

Второе предложение запрещает участвовать в работе ПАСЕ парламентариям, избранным на оккупированных территориях, в частности в Крыму.

Кроме того, комитет рекомендует ассамблее также поддержать норму, которая инициирует наложение на Россию дополнительных наказаний в случае, если РФ, избегая санкций, в 2019 году снова не подаст список своей делегации для участия в работе ассамблеи.

С 8 по 12 октября в Страсбурге проходит осенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы. Один из главных вопросов – полномочия национальных делегаций и права на голосование в Ассамблее.