Украинский политзаключенный Владимир Балух принял решение прекратить голодовку.

Об этом сообщает издание “Крым.Реалии”, ссылаясь на обращение Балуха.

Так, на пресс-конференции в Киеве его письмо архиепископ УПЦ КП Климент.

“Использовав последний шанс найти в карательной системе оккупанта хотя бы щель, где бы горели ростки здравого смысла или намек на честь, я решил прекратить режим голодовки”, – говорится в письме Балуха.

Кроме того, Балух просит, в случае своей смерти, не оставлять его тело на оккупированной территории и похоронить его в сельской местности под Киевом.

“Понимая последствия действенного соблюдения мной текста этого заявления, обращаюсь к Вам и прошу выполнить свою последнюю волю: в случае физической или психической смерти не оставлять мое тело на оккупированной территории. Место нахождения тела оставляю выбрать своей семье, – я бы хотел, чтобы это была сельская местность на берегу Днепра под Киевом…”, – добавил Балух.

Как известно, украинский политзаключенный Владимир Балух 19 марта объявил бессрочную голодовку с требованием отменить незаконный приговор в виде лишения свободы на 3 года и 5 месяцев в колонии-поселения. После месяца голодовки он согласился принимать 2 стакана овсяного киселя и 50-70 грамм ржаных сухарей в день.

Стоит отметить, что по состоянию на сегодня, 9 октября, Балух голодает 205 день.

балух1

балух2

 

Фото: Крым.Реалии.

5 июля “Раздольненский районный суд” в оккупированном Крыму приговорил украинца Владимира Балуха к 5 годам колонии общего режима.
Ранее заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз сообщил, что сотрудники симферопольского СИЗО жестоко избили активиста Владимира Балуха, после чего тот пожаловался на сильные головные боли и боли в области печени. Чийгоз рассказал, что Балуха били ногами по голове, ногам и печени, пока активист лежал на бетонном полу.
18 сентября стало известно, что Владимир Балух попросил привести к нему нотариуса, чтобы написать завещание на случай смерти.
3 октября подконтрольный Кремлю “верховный суд Крыма” изменил приговор украинскому политзаключенному Владимиру Балуху с 5 лет колонии общего режима до 4 лет и 11 месяцев. Штраф Балуху в размере 10 тысяч рублей оставили без изменений.
6 октября Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова сообщила о том, что российская сторона так и не предоставила медицинское заключение о состоянии здоровья украинского политзаключенного Владимира Балуха.