В течение ближайших недель в украинские аптеки доставят 350 тысяч вакцин против гриппа для реализации. Украинцы смогут самостоятельно прибрести вакцины и сделать прививку в медучреждении. Стоимость вакцины составит от 200 до 300 гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

В МОЗ отметили, что “вакцинация является самым надежным методом профилактики гриппа и предупреждения тяжелых осложнений болезни”.

Также медики настаивают на том, что вакцинация способна защитить от наиболее распространенных штаммов гриппа в течение сезона.

В ведомстве назвали штаммы гриппа, которые, вероятнее всего, будут циркулировать в Украине:

вирус, подобный A / Michigan / 45/2015 (H1N1) pdm09;
вирус, подобный A / Singapore / INFIMH-16-0019 / 2016 (H3N2);
вирус, подобный B / Colorado / 06/2017.

В ведомстве подчеркнули, что стоимость вакцины составляет 200-300 гривен, а уровень ущерба от ОРВИ для украинца – от 420 по 2800 гривен.

Во время выступления не Генеральной ассамблее в ООН исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун заявила, что российские боты подрывают доверие украинцев к вакцинации.
4 сентября сообщалось, что в Украине уже третью неделю подряд наблюдается тенденция снижения показателей заболеваемости корью.
Ранее в Украине обновили Национальный календарь профилактических прививок – в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения.