Ученые из Соединенных Штатов Америки разработали алгоритм, который способен с помощью анализа ДНК предсказать рост, плотность костей и уровень образования человека.

Об этом пишет журнал Genetics.

Для своих экспериментов ученые использовали личные данные и ДНК полумиллиона жителей Великобритании, содержащиеся в открытой базе UK Biobank.

В частности, нейросеть научили анализировать минимальные различия в геномах людей. Далее последовали тесты валидации, и компьютер “предсказал” рост каждого человека с погрешностью не более трёх сантиметров.

Точность прогнозирования уровня образования и плотности костей была не так высока, однако крайние варианты – риск развития аномально хрупких костей или серьезных трудностей даже со школьным обучением – нейросеть предсказывала достаточно точно.

Пока работоспособность алгоритма доказана лишь на этих трех элементах, однако на них ученые не намерены останавливаться.

Они планируют использовать этот же метод и для предсказания других заболеваний у ребенка в будущем.

В то же время, исследователи признали, что алгоритм допускает некие погрешности, но, в случаях со значительными отклонениями, к примеру, такими как повышенная хрупкость костей, система не ошибалась.

Ученые из Института биоэнергетики в Беркли (США) разработали быстрый и точный метод синтеза ДНК, который позволяет ускорить темпы медицинских и биохимических открытий.
Основатели британского стартапа Optalysys считают, что для поиска сходства в огромных наборах данных, таких как геном ДНК, отлично подходят методы оптического вычисления.