Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский распространяет фейковую информацию об арсенале в Ичне, выдавая довоенные фотографии, предположительно из РФ, за фотографии склада в Черниговской области.

Об этом сообщает портал MIL.IN.UA.

mil

Ранее в Facebook Пашинский опубликовал две фотографии, заявляя, что они были сделаны год назад на складах в Ичне.

“Этим фотографиям ровно год. После взрывов арсеналов в Калиновке нашим комитетом была осуществлена инспекционная поездка в третьей по величине склад боеприпасов в Ичне Черниговской области. Тогда было рекомендовано срочно выделить средства, разработать соответствующие строительные проекты и переместить все боеприпасы в специальные бетонные хранилища. По собственной инициативе я заказал и передал в Минобороны строительный проект такого хранилища. Также благодаря поддержке народных депутатов, мы внесли изменения в законодательство, которые максимально упрощают строительство таких сооружений на территории воинских частей”, – прокомментировал Пашинский.

pash

pash1

В комментариях под публикацией Сергея Пашинского пользователи отметили, что данные фото сделаны не на скадах в Ичне.

Фотография опубликована еще в 2011 году. Это, скорее всего, склад боеприпасов в России.

2018 10 09

военный склад в рф

военный склад в рф

Другое фото – также не Ичня, а склад в Балаклее. Фотография 2013 года.

балаклея

Заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал-майор Родион Тимошенко на брифинге заявил, что по состоянию на 09:30 из территории воленного арсенала в Ичне было вывезено около 50 % боеприпасов.