10 иностранных компаний задолжали кредитные выплаты “ПриватБанку” на сумму свыше 270 миллионов долларов. В связи с этим наблюдательный совет банка согласовал решение о формировании 100% резерва для покрытия задолженности.

 Об этом сообщили в пресс-службе финучреждения.

Резерв создадут для того чтобы покрыть убытки от кредитования. На данный момент возникли сложности с десятью иностранными компаниями, которые задолжали 272,3 млн долларов выплат по кредитам, а также проценты на сумму 75 млн долларов.

“Банк вынужден покрывать убытки прошлых периодов в размере 5,9 млрд грн и сформировать в сентябре 2018 года 100% резервов на покрытие таких убытков за счет прибыли от текущей деятельности банка”, – отметили в ведомстве.

Также в пресс-службе сообщили о том, что намерены обратится в Генпрокуратуру с требованием привлечь к ответственности компании, которые нанесли финансовые убытки государственному банку.

31 мая государственный “ПриватБанк” провел плановое погашение кредитов рефинансирования Национального банка Украины (НБУ) на сумму 1 млрд грн.
2 апреля “ПриватБанк” направил иск в кипрский суд на структуры международной аудиторской компании PricewaterhouseCoopers с требованием компенсировать 3 млрд долларов.