Украинский режиссер, политзаключенный Олег Сенцов включен в список финалистов премии им. Андрея Сахарова “За свободу мысли”.

Соответствующее сообщение обнародовано на сайте Европарламента.

В список из трех финалистов также вошли 11 неправительственных организаций, которые занимаются спасением мигрантов в Средиземноморском регионе, и активист из Марокко Насер Зефзафи.

Финалисты были определены 9 октября комитетами по иностранным делам и развитию.

Как отмечается на сайте Европарламента, Олег Сенцов был незаконно приговорен российским судом к 20 годам тюремного заключения из-за его непризнания аннексии Россией украинского Крыма. В мае он объявил бессрочную голодовку.

Номинированные на премию неправительственные организации занялись спасением мигрантов в Средиземном море в 2015 году. Они проводят поисковые операции, чтобы попытаться спасти жизни беженцев, пытающихся добраться до берегов ЕС. Насер Зефзафи является лидером “Хирак Риф” – массового протестного движения в регионе Риф на севере Марокко. Он – борец с коррупцией и злоупотреблением властью. Был арестован в мае 2017 года и приговорен к 20 годам заключения за “заговор против безопасности государства”.

Лауреат премии будет объявлен 25 октября президентом Европарламента Антонио Таяни и лидерами политических групп.

Приз – сертификат и 50 тысяч евро – будет вручен на церемонии в Страсбурге 12 декабря.

СПРАВКА. Ежегодная премия имени Сахарова за свободу мысли основана в 1988 году. Она вручается лицам, которые сделали исключительный вклад в борьбу за права человека по всему земному шару, обращает внимание на нарушения прав человека, а также поддерживает лауреатов и их борьбу. Ее лауреатами были Нельсон Мандела, лидер Пражской весны Александр Дубчек, лидер демократического движения в Мьянме Аун Сан Су Чжи, организации “Репортеры без границ” и “Мемориал”. В этом году исполняется 30 лет с момента, как премия была вручена впервые.

В сентября Олег Сенцов стал номинантом на премию им. Андрея Сахарова “За свободу мысли”.
В 2017 году премия Европарламента за свободу мысли имени Андрея Сахарова была присуждена демократической оппозиции Венесуэлы во главе с председателем национальной ассамблеи Хулио Борхесом.