Российская Федерация, в преддверии президентских выборов в Украине, пытается консолидировать пророссийский электорат вокруг единого кандидата для приведения к власти в Украине пророссийской политической силы.

Об этом сообщил пресс-центр Службы безопасности Украины, ссылаясь на заявление главы СБУ Василия Грицака.

По его словам, в преддверии предстоящих выборов Президента Украины Кремль провоцирует противоречия между патриотически настроенной частью украинского политикума.

“Россия одновременно пытается консолидировать пророссийский электорат вокруг единого кандидата для приведения к власти в Украине пророссийской политсилы, изменения государственного устройства и прекращения международной поддержки нашей страны”, – отметил Грицак.

В частности, среди инструментария разведывательно-подрывной деятельности Кремля он назвал проведения информационных операций, прямые акции влияния, политические убийства, теракты, кибертерроризм и деятельность частных военных кампаний по всему миру.

“Украина – полигон, где РФ испытывает орудия и тактику гибридной агрессии, которые затем применяет для дестабилизации ситуации в США и странах ЕС”, – сказал глава СБУ.

Кроме того, он также подчеркнул, что цивилизованный мир должен создать единый фронт для противодействия российской гибридной агрессии.

“Нам нужны правовые механизмы, которые одинаково эффективно блокировали бы распространение российской лжи и в Великобритании, и в Германии, и в Украине”, – подытожил Грицак.

Ранее сообщалось, что Президент Петр Порошенко надеется на эффективную работу Центральной избирательной комиссии (ЦИК) по противодействию российскому вмешательству в избирательную кампанию в Украине.
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что президент РФ Владимир Путин пытается накануне выборов подорвать ситуацию внутри Украины.
Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия не прекращает прилагать усилия для вмешательства во внутренние дела в Украине, в частности, влияет на политические силы и будет вмешиваться в предстоящие выборы.