Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) не причастен к взрывам на складах с боеприпасами вблизи населенного пункта Ичня в Черниговской области.

Об этом проинформировали в пресс-службе командования Воздушных сил ВСУ в Facebook.

“В сети Интернет имеет место распространение информации о якобы замеченном беспилотном летательном аппарате (БПЛА) в районе арсенала вблизи населенного пункта Ичня и то, что он стал причиной взрыва. Сообщаем, что по результатам анализа воздушной обстановки в течение двух дней в воздушном пространстве над местом происшествия ни одного БПЛА обнаружено не было”, – подчеркивается в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, вблизи арсенала проходят воздушные пути, по которым “летают трассовые самолеты, которые при недостаточной видимости могут быть приняты за беспилотный летательный аппарат”.

В связи с этим в командовании Воздушных сил призвали СМИ пользоваться проверенными данными из официальных источников, и не использовать “информацию рядовых граждан, которые не являются экспертами в данной области”.

пост1

Сегодня ночью, 9 октября, около 03:40 на 6 арсенале (ВЧ А-1479) Министерства обороны вблизи пгт Дружба в Ичнянском районе Черниговской области начали взрываться склады с военными боеприпасами. Местных жителей эвакуируют, дороги закрыты.
Служба безопасности Украины отрабатывает несколько версий произошедшего на складах вблизи города Ичня, среди которых и диверсия.
Заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал-майор Родион Тимошенко на брифинге заявил, что по состоянию на 09:30 из территории воленного арсенала в Ичне было вывезено около 50 % боеприпасов.
Заместитель министра информационной политики Украины Дмитрий Золотухин посоветовал украинцам тщательнее проверять информацию о взрывах на складах вблизи Ични из-за возможных фейков.