Политические партии “Объединение “Самопомич” и “Демократический альянс” (“ДемАльянс”) заключили соглашение о “политическом союзе” и решили совместно участвовать в предстоящих президентских, парламентских и местных выборах.

Соответствующее заявление обнародовано на официальном сайте “ДемАльянса”. 

“В следующем году в Украине пройдут президентские и парламентские выборы. Страна стоит перед угрозой реванша. Коррупция и тотальная неэффективность власти не просто забирает шанс на европейское будущее для Украины, она подрывает основы нашей безопасности и независимости уже сегодня. Вызовы, которые угрожают украинской государственности и суверенитету, в частности, вследствие гибридной агрессии Российской Федерации против Украины, требуют ответственной власти, которая пользуется доверием граждан. Осознавая важность победы на этих выборах проукраинских, проевропейских демократических сил, отвечая на запрос общества на объединение демократической оппозиции, политические партии “Демократический альянс” (“ДемАльянс”) и “Объединение “Самопомич” приняли решение заключить Соглашение о политическом союзе”, – отмечается в заявлении.

Так, политсилы договорились о совместном участии в президентских, парламентских выборах 2019 года, а также местных выборах 2020 года.

Общим кандидатом на должность Президента Украины от партий будет Андрей Садовый.

“Партии “Объединение “Самопомич” и “ДемАльянс” подписали соглашение о политическом союзе и договорились о совместном участии в президентских, парламентских выборах 2019 года, а также местных выборах 2020 года. Единым кандидатом на пост Президента Украины от обеих политических сил будет Андрей Садовый”, – отмечается в заявлении на сайте “Самопомочи”.

фото1

Фото: “ДемАльянс”

Как уточнил сопредседатель “ДемАльянса” Василий Гацько, новый политический союз “открыт для всех демократических и независимых от олигархов политических сил”.

В свою очередь глава “Самопомочи” Андрей Садовый озвучил основные задачи политического союза: “устранить всех коррумпированных политиков от власти, построить успешную правовую страну и провести технологическую модернизацию Украины, чтобы в результате победить в войне за независимость”. “Чтобы выполнить эти задачи, мы ставим себе цель – это победа на президентских выборах, не менее 100 мандатов на выборах в Верховную Раду и победа на выборах в органы местного самоуправления”, – озвучил амбициозные планы Садовый.

фото2

фото3

Фото: “ДемАльянс”

Стоит отметить, что “ДемАльянс” пошел на объединение, не урегулировав вопрос смены своего руководства. Так, сопредседателем политсилы юридически является нардеп Виктория Пташник, которая объявила о выходе из ее состава еще в июле прошлого года.

О правовой коллизии сама нардеп проинформировала на своей странице в Facebook. “Уже почти полтора года я готова передать полномочия новым людям. Именно столько времени прошло с момента, как я, будучи сопредседателем “ДемАльянса”, решила покинуть ряды партии. Через 20 дней после (!) моего выхода “ДемАльянс” официально зарегистрировал меня сопредседателем в Минюсте. Я много раз поднимала вопрос о внесении необходимых изменений перед членами партии и Минюстом. Но документы, которые подавались от “ДемАльянса”, содержали ошибки и не соответствовали законодательству, из-за чего Минюст неоднократно возвращал документы обратно (я уже не говорю, что первый пакет документов был подан по истечении полугодового срока моих просьб вывести меня из партии)”, – подчеркнула Пташник.

Нардеп уточнила, что недавно получила разъяснение от Минюста, согласно которому она до сих пор юридически остается сопредседателем “ДемАльянса”. “И вот теперь, когда я читаю новость об объединении “Самопомочи” и “ДемАльянса”, то искренне удивляюсь, как можно заявлять об объединении, не доведя дело о смене руководителей до конца? А “Самопомич” знает, кто юридически до сих пор является подписантами партии?” – добавила Пташник.

Пташник1

документ1

документ2

документ3

Документы: Виктория Пташник / Facebook

Стоит отметить, что на официальном сайте “ДемАльянса” сопредседателями значатся Василий Гацько и Андрей Саук.

3 октября мэр Львова Андрей Садовый объявил, что будет подавать свою кандидатуру для участия в выборах Президента Украины.
19 марта лидер “Самопомочи” Андрей Садовый заявил об участии объединения “Самопомичь” в президентских и парламентских выборах.