Исследовательская группа Bellingcat и The Insider обнародовала детали своего расследования о личности второго подозреваемого в отравлении в Солсбери. Военный врач, сотрудник главного управления генштаба РФ Александр Евгеньевич Мишкин, фигурирующий под именем “Александр Петров”, которого Великобритания подозревает в отравлении Сергея Скрипаля, имеет звание героя России.

Об этом говорится в расследовании Bellingcat и The Insider.

Кто такой Александр Мишкин?

Александр Мишкин родился 13 июля 1979 года в Лойге в Архангельской области. По данным расследователей, в 2003-м или 2004 году он окончил Военно-медицинскую академию (ВМА) имени Кирова в Петербурге, его узнали два бывших студента – при этом его одногруппники говорить о Мишкине отказались, сославшись на спецслужбы.

В Bellingcat не смогли с уверенностью сказать, когда именно Мишкина могло завербовать главное управление российского генштаба (более известно как ГРУ), но не позднее 2010 года он переехал в Москву и получил на вымышленное имя -Александр Петров – внутренний и заграничные паспорта.

С 2011 по 2018 год Мишкин много путешествовал по этим документам. Расследование выяснило, что Мишкин много раз ездил в Украину и самопровозглашенную Приднестровскую Молдавскую Республику.

Последнее путешествие в Украину состоялось во время Евромайдана в декабре 2013 года. В расследовании отмечается, что в отличии от Анатолия Чепиги, биографические данные Петрова совпадают с характеристиками Мишкина.

В частности, было сохранено дату рождения, имя и отчество, а также имена родителей. До сентября 2014 года домашним адресом Мишкина было Хорошевское шоссе, 76В, где находится штаб-квартира ГРУ.

Награда героя России: за деятельность в Украине?

Во второй половине 2014 года президент России Владимир Путин вручил Мишкину звезду героя РФ.

Отмечается, что люди, знакомые с семьей Мишкина, предполагают, что высшая награда России была отдана за деятельность Мишкина “либо в Крыму, либо в отношении [бывшего президента Украины] Януковича”.

Кроме того, осенью 2014 года Мишкин и Чепига получили от государства новые квартиры в Москве стоимостью от 350 000 до 500 000 евро по обменным курсам того времени.

В Bellingcat и The Insider также сообщили, что им неизвестно воинское звание Мишкина. Однако журналисты предполагают, что во времена отравления Скрипаля он был или подполковником, или полковником. Такой вывод они сделали на основе известного разделения на чины Военной медицинской академии (выпуск российских военных врачей со званием старшего лейтенанта), а также факта, что он закончил учебу 15 лет назад.

Метод идентификации

Имея в распоряжении паспортные данные и фотографию “Петрова”, исследователи предположили, что в них могла быть изменена только фамилия.

В паспорте на имя “Петрова” была отметка, согласно которой предыдущий паспорт был выдан в Петербурге. Паспорт с таким номером расследователям найти не удалось, но они решили ограничить круг поиска этим городом.

Проверяя многочисленные базы данных по имени, отчеству и дате рождения, указанным в паспортных данных “Петрова”, Bellingcat обнаружил единственное совпадение: Александр Евгеньевич Мишкин, родившийся 13 июля 1979 года.

Отмечается, что результатом этого поиска стало только одно точное совпадение в базах данных Санкт-Петербурга с 2003 по 2006 год. Этот человек зарегистрирован по адресу: улица Академика Лебедева, 12. Это здание журналисты считают неофициальным общежитием ВМА – оно находится рядом с академией, комнаты там снимают в основном ее студенты.

Расследователи написали нескольким сотням людей, окончившим ВМА в 2001-2007 годах, и два человека сообщили, что знают Мишкина.

После этого в базе ГИБДД удалось найти автомобиль, зарегистрированный на фамилию Мишкина, а также страховку. Адрес регистрации при этом совпал с адресом штаб-квартиры ГРУ в Москве – Хорошевском шоссе, 76Б. По версии Bellingcat, Мишкин был зарегистрирован по этому адресу до сентября 2014 года.

После этого журналисты получили копию паспорта Мишкина, рассказал Грозев. Ее передал человек, имевший доступ к сканированной копии паспорта, он попросил о полной анонимности. Подлинность документа удалось подтвердить по меньшей мере по трем другим базам данных.

Источник также предоставил Bellingcat второй документ от имени Александра Мишкина, содержащий (другую) фотографию человека с сильным лицевым сходством с “Петровым”.

Bellingcat запросил анализ схожести на лицевой стороне между фотографией из паспорта Мишкина (от 2001 года) и загранпаспортом “Петрова” (от 2006 года). Профессор визуальных вычислений в Университете Брэдфорда и эксперт по моделированию возраста Угайль однозначно подтвердил, что две фотографии принадлежат одному и тому же человеку, а разница между ними составляет 15 лет. 

мишкин2

мишкин3

мишкин4

мишкин5

мишкин6

мишкин7

мишкин8

мишкин9

Фото: Bellingcat

Расследовательская группа Conflict Intelligence Team установила настоящее имя “Александра Петрова” – Мишкина, которого Великобритания обвинила в отравлении бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери, благодаря тому, что он купил автомобиль Mercedes у Анатолия Чепиги, фигурирующего под именем “Руслан Боширов”.
Ранее журналисты издания The Insider и независимые расследователи Bellingcat выяснили, что настоящие имя и фамилия Александра Петрова, которого Великобритания подозревает в отравлении Сергея Скрипаля, — Александр Евгеньевич Мишкин.
Фото “Боширова”-Чепиги было обнаружено на стенде “героев РФ” в Дальневосточном высшем общевойсковом командном училище (ДВОКУ).
20 сентября специалисты исследовательской группы Bellingcat обнародовали документальные подтверждения связи с российскими спецслужбами Александра Петрова и Руслана Боширова, подозреваемых в отравлении в британском Солсбери экс-сотрудника ГРУ РФ Сергея Скрипаля и его дочери. Помимо этого, появились данные, что Петров и Боширов могли быть ранее арестованы в Нидерландах.