Кремлевские СМИ в кулуарах Парламентской ассамблеи Совета Европы провоцировали на спор членов украинской делегации, которая пытается не допустить возвращения россиян в ПАСЕ.

Об этом украинские политики сообщили на своих страницах в Facebook.

Видео распространяют в соцсетях украинские депутаты и журналисты.

“В кулуарах гридозные российские пропагандисты охотятся на украинскую делегацию и бросаются на всех украинских депутатов, хватают за руки, мчатся с камерой, суют в лицо микрофон. В ответ – Слава Украине!) немного ужасаются”, – описала ситуацию в кулуарах на своей странице в Facebook вице-спикер Рады и член делегации Ирина Геращенко.

Геращенко

Глава украинской делегации, вице-президент ПАСЕ Владимир Арьев на своей странице в Facebook сообщил, что на него в ПАСЕ в прямом смысле напали российские пропагандисты с телеканала “Россия 24”.

“Я отказался с ними разговаривать и ушел от них, так они хватали меня за рукав, а потом пытались ворваться в комнату представительства Украины в Совете Европы. Сейчас буду требовать от соответствующих служб Совета Европы принять немедленные меры”, – написал он.

Арьев

Народный депутат Алексей Гончаренко обнародовал видео, на котором он в резиновых защитных перчатках общается с сотрудницей кремлевского телеканала “Россия 1”. 

“После того, что Россия делает в Солсбери, во всем мире, если сюда пустить российских представителей, может произойти все, что угодно”, – заявил он.

“Рассказываю в прямом эфире “Россия 1″, почему это страну-агрессора не пускают в ПАСЕ: Путин пытается решать все свои вопросы, будто он наперсточник в питерской подворотне. Хочу его огорчить, что мир — это не питерская подворотня и тут нужно следовать четким правилам”, – прокомментировал Гончаренко видео.

Позже телеканал “Россия 1” пытался получить комментарий у другого члена делегации депутата Олега Ляшко, но он отказался отвечать на вопрос “фейковых СМИ”. 

Ляшко заявил, что будет общаться с российскими СМИ только после того, как Москва выведет войска с Крыма и Донбасса, на что сотрудница канала заявила, что “никаких доказательств присутствия российских войск там нет”.

Делегаты от Украины также исполнили гимн своей страны для журналистки российского телеканала Ольги Скобеевой. Ролик опубликовал в Facebook журналист “Радіо Свобода” Григорий Жигалов.

“Вечер в Парламентской ассамблее Совета Европы”, – подписал он.

Гимн, в частности, пели Алексей Гончаренко, Владимир Арьев, Ирина Геращенко и Борислав Береза. Подпевали делегатам и украинские журналисты.

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) на заседании во вторник, 9 октября, не нашла голосов для изменения правил в пользу России.