Постоянный представитель Соединенных Штатов Америки при ООН Никки Хейли подала в отставку.

Об этом сообщает британское агентство ВВС.

Уже известно, что президент США Дональд Трамп принял отставку Хейли. Во время встречи в Белом доме он сообщил журналистам, что Хейли покинет свой пост в конце 2018 года.

При этом американский лидер отметил, что Хейли может вернуться в администрацию на другую позицию.

“Выбирай, что хочешь”, – заявил президент США. Хейли в ответ рассмеялась.

По словам Трампа, Хейли сообщила ему о намерении уйти в отставку еще шесть месяцев тому назад.

“Она проделала невероятную работу. Она замечательный человек. Она была в ООН с нами с самого начала. И она сказала мне, вероятно, полгода назад: “Знаете, может быть, в конце года – в конце двухлетнего периода, я хочу немного отдохнуть”, – рассказал Трамп, которого цитирует пресс-служба Белого дома.

Президент США уточнил, что назовет имя человека, которым станет новым постпредом страны при ООН, в ближайшие две-три недели.

Хейли1

Фото: GETTY IMAGES

Хейли, в свою очередь, поблагодарила американского лидера и заявила, что для нее эта работа была “честью всей жизни”. Она также подтвердила, что продолжит исполнение обязанностей постпреда США при ООН до конца 2018 года, чтобы обеспечить плавный переход на указанной должности.

Кроме того, Хейли заверила, что не собирается участвовать в президентских выборах в 2020 году и будет поддерживать Трампа.

Никии Хейли была назначена постпредом США при ООН в январе 2017 года.

В 2010 году Хейли, родившаяся в семье иммигрантов-сикхов из Индии, была избрана на должность губернатора Южной Каролины. 

Президент Украины Петр Порошенко выразил благодарность Хейли за поддержку нашей страны и проделанную работу.

“Моя искренняя благодарность послу США в ООН Никки Хейли. Я приветствую ее энергию, преданность делу и непоколебимую позицию в поддержке Украины, и вместе с нашими друзьями из США мы продолжаем бороться за восстановление нашего суверенитета и территориальной целостности. Мы высоко ценим тесное сотрудничество с послом Никки Хейли в противостоянии российской агрессии, а также в защите норм и принципов, на которых основан свободный мир”, – подчеркнул Глава государства.

Порошенко5

Порошенко4

В мае постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что Вашингтон сохранит введенные в отношении России санкции до тех пор, пока Москва не выведет “российские силы” из Донбасса, а контроль над полуостровом Крым не перейдет Киеву.
В феврале прошлого года Никки Хейли заявляла, что нынешняя администрация США считает возможным улучшение взаимоотношений с Российской Федерацией, однако не за счет безопасности европейских друзей и союзников, в том числе Украины.