Пожар на складах с боеприпасами вблизи населенного пункта Ичня (Черниговская область) локализован на 35%.

Такие данные обнародовали в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины.

“По оперативной информации локализовано 35% пожара. Интенсивность взрывов составляет 1 взрыв на 4-5 минут”, – отмечается в сообщении.

На месте чрезвычайного происшествия продолжает работать оперативный штаб по ликвидации его последствий во главе с начальником Генштаба ВСУ Виктором Муженко.

К локализации и ликвидации чрезвычайной ситуации привлечены 230 военнослужащих и 43 единицы техники пожарных и инженерных подразделений ВСУ. Это, в частности, пожарные танки ГПМ-54, пожарные автомобили, инженерные машины разграждения, беспилотные летательные аппараты для аэроразведки.

Личный состав подразделений ГСЧС Украины, Нацгвардии и Национальной полиции общей численностью более 500 человек и 90 единиц спецтехники также проводит первоочередные спасательные работы в районе ЧП.

“Сообщаем, что все военнослужащие срочной службы были эвакуированы и не привлекаются к ликвидации последствий чрезвычайного происшествия”, – подчеркивается в сообщении.

Генштаб

Генштаб1

Генштаб2

Генштаб3

Генштаб4

Генштаб5

Генштаб6

Генштаб7

Генштаб8

Фото: Генштаб ВСУ / Facebook

Сегодня ночью, 9 октября, около 03:40 на 6 арсенале (ВЧ А-1479) Министерства обороны вблизи пгт Дружба в Ичнянском районе Черниговской области начали взрываться склады с военными боеприпасами. Местных жителей эвакуируют, дороги закрыты.
Служба безопасности Украины отрабатывает несколько версий произошедшего на складах вблизи города Ичня, среди которых и диверсия.
Заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал-майор Родион Тимошенко на брифинге заявил, что по состоянию на 09:30 из территории воленного арсенала в Ичне было вывезено около 50 % боеприпасов.
Президент Украины Петр Порошенко требует проверить всех, кто обеспечивал охрану военного арсенала вблизи населенного пункта Ичня (Черниговская область) в ночь, когда произошли взрывы.