Экс-ректор Одесского национального медуниверситета Валерий Запорожан незаконно распорядился бюджетными средствами в объеме 220 миллионов гривен, выделенными на обучение студентов.

Об этом заявили в Министерстве здравоохранения, сославшись на акт ведомственной проверки медуниверситета.

“Проверкой выявлен ряд грубых нарушений со стороны бывшего ректора медуниверситета. В частности, Валерий Запорожан израсходовал на свою кафедру большинство закупочного бюджета медицинского университета – 220 миллионов гривен. Закупленное за счет этих средств оборудование использовалось не для обучения, а для предоставления платных медицинских услуг”, – отметили в Минздраве.

В частности, согласно результатам проверки, медицинское оборудование (на сумму 220 миллионов гривен из 334 миллионов 670 тысяч гривен), закупленное для кафедры акушерства и гинекологии №1, не задействовано в учебном процессе, а использовалось для предоставления платных медицинских услуг в гинекологическом отделении Многопрофильного медицинского центра.

Кроме того, выявлено, что оплата труда в медицинском центре происходила за счет специального фонда, а платные услуги на такую сумму не предоставлены.

В министерстве также подчеркнули, что ООО “Научный парк “Биометрический инновационно-технологический кластер “Битек”, одним из учредителей которого является Одесский национальный медицинский университет, находился на территории медуниверситета без соответствующего договора аренды.

Отмечается, что комиссионная проверка в медуниверситете длилась с 13 июля по 27 августа.

2 апреля Министерство здравоохранения Украины отдало распоряжение уволить ректора Национального медуниверситета им. А. А. Богомольца Екатерину Амосову.
25 апреля Екатерина Амосова заявила, что Печерский районный суда Киева удовлетворил иск ее защитника о запрете Минздраву объявлять конкурс на замещение должности ректора НМУ.
26 апреля в Министерстве здравоохранения Украины опровергли информацию о повторном возобновлении Екатерины Амосовой в должности ректора Национального медуниверситета им. Богомольца и заявили о подделке постановления суда.
Печерский районный суд Киева своим решением от 20 сентября 2018 года восстановил в должности ректора Национального медицинского университета (НМУ) имени А. Богомольца Екатерину Амосову.
Министерство здравоохранения Украины 26 сентября заявило, что в Национальном медицинском университете (НМУ) им. Богомольца исчезли документы, а также заблокированы выплаты зарплат и стипендий.
Позже ректор Национального медицинского университета имени А. Богомольца Екатерина Амосова заявила, что никто из сотрудников вуза не выносил какие-либо документы из кабинетов ректората, так как они попросту не имеют туда доступа.