Кабмин предложил направить часть средств от штрафов за превышение скорости на дорогах, на улучшение безопасности автомобильного движения. Остальные средства передадут в государственный бюджет.

 Об этом заявил Глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков в ходе заседания Правительства.

“60% от штрафов планируется направлять на создание более безопасных дорог, а остальные 40% – в МВД для обеспечения той же системы безопасности дорожного движения”, – заявил глава профильного министерства.

Глава Кабмина отметил, что это рациональное решение, поскольку украинцы будут видеть, куда идут деньги, которые они заплатили в качестве штрафов.

“Люди будут знать, что то, что платят штрафники, идет на мероприятия по безопасности дорожного движения”, – сказал Гройсман.

Премьер подчеркнул, что повышение штрафов за превышение скорости на дорогах – вынужденная мера.

“Моя цель, чтобы люди были жывыми. Если для этого необходимо повысить штрафы – мы это сделаем”, – подчеркнул Премьер.

4 октября Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Кабинет Министров намерен с понедельника возобновить масштабный контроль за скоростью движения на дорогах при помощи спецсредств и сил Национальной полиции.
3 октября Кабинет Министров Украины на заседании принял решение о внедрении более современных средств измерительной техники контроля безопасности дорожного движения, а именно средств определения пространственно-временных координат транспортных средств и средств фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения в автоматическом режиме.