Компания Google подала апелляцию в Европейский суд общей юрисдикции в Люксембурге в связи с решением Еврокомиссии наложить на интернет-концерн рекордный штраф в размере 4,34 млрд евро (5 млрд долларов) за нарушение антимонопольного законодательства.

Об этом пишет The Verge.

Так, Еврокомиссия обвинила Google в том, что компания заставляла производителей смартфонов, выбравших операционную систему Android, предустанавливать сервисы и приложения от Google. При этом компания платила нескольким мобильным операторам и производителям смартфонов, чтобы те устанавливали только поисковик Google, а также запрещала производителям гаджетов использовать другие операционные системы, созданные на базе открытого кода Android.

Еще тогда, в июле, Google заявила о намерении подать апелляцию на это решение, но сделала это только вчера, за несколько дней до истечения срока апелляционного обжалования.

Когда будет рассмотрена апелляция, пока неизвестно.

Это второй крупный штраф, с которым столкнулась компания. В прошлом году Еврокомиссия уже штрафовала Google – на 2,7 млрд долларов за неконкурентное поведение и злоупотребление доминирующим положением на рынке интернет-поиска.

Ранее сообщалось, что платежная система Mastercard передает компании Google данные о том, покупают ли ее клиенты товары, рекламируемые поисковиком.
В августе в СМИ появилась информация, что компания Google получает информацию о перемещениях пользователей, даже если те отключили на своих смартфонах функцию Location History, которая позволяет создавать карту перемещений гаджета, а заодно и его владельца.