Учреждение ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) объявило о начале первого этапа прямого мониторинга ситуации в оккупированном Россией Крыму.

Об этом сообщил в своем Twitter постоянный представитель Украины при ЮНЕСКО, посол во Франции Олег Шамшур.

“Сегодняшнее заседание Исполнительного совета ЮНЕСКО стало важным событием: официально объявлено о начале первой фазы прямого мониторинга Организацией ситуации в оккупированном Крыму, принято решение об отчете гендиректора о его результатах в следующем октябре”, – подчеркнул он.

ЮНЕСКО

“Спасибо тем, кто голосовал за принятие этого решения. Особая благодарность группе друзей Украины в ЮНЕСКО”, – добавил Шамшур.

ЮНЕСКО1

Президент Украины Петр Порошенко считает важным решение Исполнительного совета ЮНЕСКО о начале прямого мониторинга ситуации в АРК и Севастополе.

“Приветствую важное решение Исполнительного совета ЮНЕСКО о начале прямого мониторинга ситуации в АРК и Севастополе”, – написал Порошенко на своей странице в Facebook.

Он добавил, что российской оккупационной власти не удастся скрыть свои преступления от международной общественности. Как не удастся ей избежать заслуженной ответственности.

Порошенко

В апреле этого года исполнительный совет ЮНЕСКО принял решение, которое открывает возможность размещения мониторинговой миссии и борьбы за охрану памятников культуры в Крыму, в том числе Ханского дворца в Бахчисарае. 
Министерство культуры Украины в ноябре 2017 года обратилось в ЮНЕСКО в связи с незаконными работами в “Ханском дворце” в оккупированном РФ Бахчисарае (Крым), в результате чего памятнику архитектуры были нанесены повреждения.
В апреле 2017 года Министерство культуры обратилось в Министерство иностранных дел (МИД) Украины и в Центр всемирного наследия ЮНЕСКО с просьбой защитить от оккупационной власти Крыма оборонный вал IV-III ст. до н. э.