Ученые выяснили, что беременные женщины с биполярным расстройством или депрессией и здоровые беременные женщины по-разному распознают эмоции у детей.

Об этом сообщает Science Daily со ссылкой на Европейскую коллегию нейропсихофармакологии.

Согласно данным исследования, в течение предыдущего года около 8 % жителей Евросоюза страдали депрессией. При этом у женщин она встречалась почти в два раза чаще, чем у мужчин. Учитывая, что в странах Евросоюза ежегодно рождается около 5,1 млн младенцев, более 250 тыс. беременных женщин, вероятно, могут страдать одним из двух расстройств.

Ранее ученые установили, что людям, страдавшим депрессией или биполярным расстройством, сложнее распознавать эмоции. Например, те, у кого наблюдалось биполярное расстройство, чаще видят положительные эмоции и оценивают их интенсивность выше. В то же время люди, страдающие депрессией, больше сосредоточены на негативных эмоциях.

Теперь же датские медики под руководством Анны Бьертуп (Anne Bjertrup) из Психиатрического центра при Копенгагенском университете решили проверить, как этот принцип действует в отношении беременных женщин с депрессией или биполярным расстройством.

Для участия в эксперименте были приглашены 29 беременных женщин, у которых когда-либо были симптомы депрессии (22 человека) или биполярного расстройства (7 человек). Во время исследования они были в стадии ремиссии.

В другую группу вошли 28 здоровых женщин на 27-39 неделях беременности. Кроме того, еще 18 небеременных женщин вошли в контрольную группу.

Все участницы исследования прошли тесты, которые оценивали их эмоциональный интеллект. Например, их просили интерпретировать и оценить выражения взрослых и детских лиц на фото. Для этого предлагалась шкала степени эмоции (например, “очень грустный” — “очень счастливый”). Помимо этого, женщин просили оценить младенческий смех и плач.

В итоге оказалось, что беременные женщины с перенесенным биполярным расстройством хуже “считывали” выражения лиц в целом. При этом они лучше, чем здоровые, распознавали положительные эмоции у взрослых. Кроме того, они выше оценивали “умеренно счастливые” детские лица, чем здоровые женщины.

В свою очередь беременные женщины, страдавшие когда-то депрессией, чаще распознавали отрицательные эмоции на лицах взрослых. Помимо этого, они ниже, чем здоровые добровольцы, оценивали младенческий плач.

фото

Фото: Anne Bjertrup / ecnp.eu

“Стоит отметить, что это исследование не говорит о том, что страдающие расстройствами женщины — “плохие матери”. Оно просто означает, что из-за своей истории болезни они могут испытывать трудности при интерпретации эмоциональных нужд своих детей. А мы, как врачи, должны лучше знать об этих возможных трудностях”, – отметила Анна Бьертуп, комментируя результаты тестов.

Она уточнила, что это было пилотное исследование, и его результаты нуждаются в проверке на большей выборке.

Ученые из Университетов Квинсленда и Плимута установили, что на скорость похудения влияет сила мысли и визуализация конечного результата.
Ученые из Гарвардского и Оксфордского университетов заявили, что существует связь между мурашками по коже и высоким уровнем счастья и здоровья в течение жизни.