После прекращения голодовки украинский режиссер Олег Сенцов, который находится в колонии в российском городе Лабытнанги, регулярно принимает пищу под наблюдением медиков.

Об этом заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, ссылаясь на уполномоченного по правам человека в Ямало-Ненецком автономном округе Анатолия Сака, сообщает российское информагентство ТАСС.

Москалькова сказала, что Сак посетил Сенцова в среду, 10 октября и заключенный “выглядит вполне здоровым”. Она утверждает, что режиссер не жалуется на условия содержания, питание и медицинское обслуживание.

Сак ознакомился с собственноручно написанным Сенцовым заявлением о прекращении голодовки с 6 октября, добавила Москалькова. Режиссер сказал Саку, что чувствует себя хорошо, утверждает омбудсмен РФ.

Стоит отметить, что 5 октября сообщалось, что незаконно осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов прекратил голодовку. Он якобы в своем заявлении уведомил, что намерен прекратить голодовку 6 октября из-за угрозы принудительного кормления.

9 октября уполномоченный по правам человека в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) РФ Анатолий Сак заявил, что украинский режиссер, политзаключенный Олег Сенцов не прекращал голодовку.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова подтвердила, что Олег Сенцов прекращает голодовку. По мнению омбудсмена, это означает, что украинский политзаключенный находится в критическом состоянии.
3 октября адвокат Дмитрий Динзе сообщил, что у политзаключенного Олега Сенцова, который находится в российской колонии, развилась гипоксия. Также сообщалось, что здоровье Сенцова ухудшается. В частности, у него наблюдается сердечная недостаточность и ревматизм.