Президент Петр Порошенко заявил, что в этом году начнется строительство пятнадцати современных хранилищ для боеприпасов.

Об этом он рассказал во время выступления на многонациональных военных учениях “Чистое небо-2018”.

“В этом году запроектировали начало строительства 15 современных хранилищ с автоматическими системами охраны, противопожарной безопасности и оповещения, которые сводят почти к нулю человеческий фактор”, – так прокомментировал Глава государства шаги, которые будут предприняты для улучшения охраны арсеналов боеприпасов.

Он также сообщил, что сегодня намерен посетить военный арсенал в Цветохе, что в Хмельницкой области. “Его реконструируют по стандартам НАТО. 37 железобетонных хранилищ, 70 км электросетей, 20 км водопроводов, 15 км дорог с твердым покрытием. И 1 миллиард и 250 млн гривен. И это только на один объект. Это – цена за безопасность”, – заявил Порошенко.

por copy

В ночь с 8 на 9 октября вблизи пгт Дружба в Ичнянском районе Черниговской области произошла серия взрывов на складах с боеприпасами, сопровождавшихся сильным пожаром. В результате инцидента было эвакуировано более 12 тысяч местных жителей, а также перекрыто движение железнодорожного и автомобильного транспорта. К счастью, жертв ни среди военных, ни среди гражданских лиц зафиксировано не было. #Буквы собрали все подробности произошедшего.
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что начальник склада боеприпасов возле Ични (Черниговская область) был уволен еще до возникновения там пожара и взрывов из-за неготовности к антидиверсионным задачам.