Регламентный комитет Верховной Рады признал законным представление Генерального прокурора Юрия Луценко о привлечении к уголовной ответственности народного депутата Дмитрия Колесникова (“Оппозиционный блок”).

Об этом говорится в официальном уведомлении, опубликованном на сайте комитета.

Так, Генеральный прокурор Юрий Луценко в понедельник внес представление о привлечении к уголовной ответственности члена фракции “Оппозиционного блока” народного депутата Дмитрия Колесникова.

По словам Луценко, Колесников, находясь на должности главы Агентства госимущества, в 2014 году подписал документы, в соответствии с которыми были отчуждены два цеха ГП “Научно-исследовательского и конструкторско-технологического института трубной промышленности им. Я.Ю. Осады”.

“Комитет пришел к выводу, что представление, поддержанное и внесенное 18 сентября 2018 в Верховную Раду … является законным, поскольку инициировано и представлено надлежащим субъектом представления, замечания относительно обоснованности и достаточности доказательств указано выше в заключении. Учитывая изложенное, Комитет принял … решение направить его в Верховную Раду Украины”, – говорится в заключении.

Стоит отметить, что сам нардеп все обвинения отрицает и говорит, что на момент, когда он возглавлял агентство, эти объекты не значились в перечне стратегических.

18 сентября сообщалось, что Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко повторно внес в Верховную Радупредставления касательно лишения депутатского иммунитета троих народных депутатов Оппозиционного блока.
25 мая Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подал в Верховную Раду представление с просьбой дать согласие на привлечение к уголовной ответственности нардепа от “Оппоблока” Дмитрия Колесникова.