В сеть “слили” внутреннюю презентацию Google, посвященную вопросам цензуры и свободы слова. Презентация называется “Хороший цензор” и представляет собой находки и открытия, полученные из разнообразных материалов, в частности интервью с журналистами, академиками, критиками искусства и культуры.

Об этом пишет The Verge.

Так, в первом слайде указана цель презентации – “убедить мир в том, что Google ограждает пользователей от вредного поведения, в то же время, поддерживая свободу слова”.

По сути, компания задает себе вопрос: можно ли не допускать негативных аспектов свободы слова, таких как угрозы насилия, поддельные новости, боты, троллинг, пропаганда или влияние на политические выборы, при этом создавая платформу, где каждый может высказаться.

Google в презентации отмечает, что Интернет был основан на “утопических принципах свободы слова”.

Авторы презентации признались, что “цензура дает компаниям и правительствам инструменты для ограничения свободы людей”.

Однако также в презентации говорится, что такие крупные платформы как Youtube и Google отвечают за контент, который они распространяют, поскольку неоднократно случалось так, что ни правительства стран, ни технологические компании не могли справиться со злоумышленниками в Интернете.

Что касается цензуры, Google отмечает в слайдах, как запросы правительства по демонтажу за последние два года выросли, а также то, что YouTube теперь является объектом большинства этих запросов, а Google Search позади него.

В заключении есть рассуждения о том, что технологические компании “выполняют баланс между двумя несовместимыми позициями”, и именно по этой причине цензура растет, поскольку такие компании, как Google, Facebook и Twitter используют более жесткие подходы к модерации в ответ на усиленную критику.

Хотя в документе речь идет о цензуре, в нем не упоминается Китай, его социальный авторитаризм и цензура, а также секретный проект Dragonfly, поисковик и новостной портал для Китая, над которым по слухам работают в Google.

В свою очередь, в Google объяснили, что исследование не является официальной позицией компании, а является попыткой лучше понять позицию пользователей в этом вопросе.

“Google стремится к свободному выражению мнений – поддержка свободного потока идей является ключевым элементом нашей миссии. Мы разработали собственные принципы по контенту и применяем их политически нейтрально. Отдавать предпочтение содержанию одной политической идеологии над другой полностью противоречит нашей цели предоставления услуг, которые работают для всех”, – заявили в компании.

На презентации в Нью-Йорке компания Google представила планшет Pixel Slate на Chrome OS и “умный” дисплей HomeHub.
На презентации в Нью-Йорке компания Google также представила смартфоны Pixel 3 и Pixel 3 XL.