Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об установлении в Вооруженных силах и Национальной полиции нового приветствия “Слава Україні! – Героям слава!”.

Об этом Порошенко заявил на встрече с командирами бригад ВСУ, Нацгвардии и Государственной пограничной службы в рамках рабочей поездки в Хмельницкую область.

“Парламент поддержал предложения Президента, принял закон, и я его подписал относительно изменения в военные уставы касательно военного приветствия. “Слава Україні” является сегодня абсолютно естественным для каждого украинского воина и для каждого украинского гражданина”, – отметил Порошенко.

Глава государства также обратил внимание на необходимость изменения отношения к каждому военнослужащему, устранения таких фактов, как некорректное отношение со стороны некоторых командиров, неуважения к личности солдат.

“Одна из ключевых наших задач – это изменить отношение к человеку в армии. Жесткая дисциплина зависит прежде всего от командира – командира отделения, взвода, роты, батальона. А эффективная работа этого командного звена зависит от командира бригады. От вас. И мы очень на вас рассчитываем. Дисциплина не избавляет от необходимости уважать профессионала, уважать патриота, уважать человека и уважать воинский коллектив. Такой подход подсказывает и направление обновления военных уставов”, – отметил Порошенко.

Он уверен, что солдаты должны не просто слушать или бояться своих командиров, а уважать их, тогда не будет возникать вопросов с дисциплиной.

“Надо, чтобы солдаты старших по званию уважали. А младшими не только командовали и помыкали, а также уважали, потому что дело у всех общее – защита Отечества”, – подчеркнул Президент.

4 октября Верховная Рада поддержала законопроект о введении воинского приветствия “Слава Украине!” – “Героям Слава!”. Президент Петр Порошенко поприветствовал решение Парламента поменять воинское приветствие.
Ранее заместитель министра внутренних дел Украины Вадим Троян заявил, что приветствие “Слава Украине!” будет закреплено не только для украинских военнослужащих, но также и для полицейских.
6 сентября парламентарии приняли за основу законопроект о внесении изменений в уставы Вооруженных сил Украины относительно приветствия “Слава Украине!”.