В четверг, 11 октября, на заседании Синода Константинопольского патриархата было принято решение утвердить предоставление томоса об автокефалии Украинской православной церкви.

Соответствующее решение утверждено Синодом 11 октября в Стамбуле.

Также на заседании Синода было принято решение о том, что Украинская церковь будет подчинена Константинополю.

Кроме того, Синод снял анафему с Патриарха Филарета, а также митрополита Макария и признал незаконной аннексию Киевской Митрополии Русской Церковью в 1686 году.

“Святой Синод обсудил вопросы поместной церкви в Украине, которую считает своей законной территорией, и заслушал отчет экзархов в Украине. Первое – восстановить решение, которое уже было сделано. Экуменический патриархат продолжает процедуру предоставления томоса Украинской церкви”, – заявил митрополит Галльский Эммануил.

В частности, по решению Синода, трем Украинским церквям необходимо объединиться, выбрать Патриарха и тогда он получит томос от Вселенского Патриарха Варфоломея.

 

Опубліковано Ecumenical Patriarchate Четвер, 11 жовтня 2018 р.

Пресс-секретарь УПЦ КП Евстратий Зоря на своей странице в Facebook  опубликовал решение Константинопольского Синода.

В тексте отмечается: “Под председательством Вселенского Патриарха, Священный Синод провел очередную сессию с 9 по 11 октября 2018 года, чтобы изучить и обсудить пункты своей повестки дня.

В Священном Синоде обсуждались, в частности, церковные дела Украины, в присутствии Его Превосходительства архиепископа Даниила Памфилийского и Его Преосвященства Епископа Илариона Эдмонтонского, Патриарших Экзархов в Украину и после широких обсуждений постановил:

1) Подтвердить уже принятое решение о том, что Вселенский Патриархат приступает к предоставлению Автокефалии Церкви Украины.

2) Восстановить Ставропигию Вселенского Патриарха в Киеве, одну из его многочисленных Ставропигий в Украине, которая там всегда существовала.

3) Принять и рассмотреть ходатайства об апелляции Филарета Денисенко, Макария Малетича и их последователей, оказавшихся в расколе не по догматическим причинам, в соответствии с каноническими прерогативами Константинопольского Патриарха, чтобы получить такие петиции со стороны иерархов и другого духовенства от всех Автокефальных Церквей. Таким образом, вышеупомянутые были канонически восстановлены до их иерархического или священнического звания, и их верные были восстановлены к общению с Церковью.

4) Отменить юридическое обязательство Синодального письма 1686 года, выданное по обстоятельствам того времени, которое предоставило право через икономию Московскому Патриарху назначить митрополита Киевского, избранного Ассамблеей Священнослужителей его епархию, которая будет отмечать Вселенского Патриарха в качестве Первого иерарха на любом праздновании, провозглашая и подтверждая свою каноническую зависимость от Константинопольской Материнской Церкви.

5) Обратиться ко всем участвующим сторонам с призывом избегать присвоения церквей, монастырей и других объектов, а также любого другого акта насилия и возмездия, с тем чтобы мир и любовь Христа преобладала”. 

Синод

Зоря

Предстоятель УПЦ КП Филарет заявил на брифинге, что после этого, как ожидается, представители украинских церквей соберутся на проведение Собора, во время которого будет принято решение об объединении. Помимо этого на Соборе будет избран предстоятель поместной церкви.

В УПЦ КП отметили, что Собор может быть созван в течение нескольких недель.

“Томос об автокефалии единой украинской Церкви получим в ближайшее время”, – заявил Филарет.

Брифінг щодо рішень Синоду

Оголошення рішення Синоду щодо надання Томосу Україні Трансляцію веде Телеканал “Прямий” Детальніше за темою слідкуйте на УНІАН: https://www.unian.ua/theme/10000082-sozdanie-pomestnoy-cerkvi-v-ukraine

Опубліковано УНИАН Четвер, 11 жовтня 2018 р.

Ранее архиепископ Львовский и Галицкий, временный член Священного Синода УПЦ МП Филарет заявил, что большинство священнослужителей и общин готовы войти в автокефалию, если она будет канонически признанная поместными церквями.
В Министерстве культуры Украины ранее заявили, что УПЦ МП не имеет права препятствовать деятельности экзархов Вселенского патриархата, а также напомнили, что Русская православная церковь (РПЦ) является ответвлением Киевской митрополии и появилась благодаря Константинополю.
23 сентября Вселенский патриарх Варфоломей заявил, что он не изменит своей позиции по поддержке предоставления автокефалии Украинской православной церкви.