Государственный концерн “Укроборонпром” на Международной оборонной выставке “Оружие и безопасность” представил украинский мобильный радиолокационный комплекс охраны периметра “Харза”.

Об этом сообщила пресс-служба “Укроборонпром”.

В частности, этот комплекс предназначен для обеспечения защиты стратегических объектов, например, штабов, узлов связи, складов и баз хранения вооружения и военной техники от нападения диверсионных групп и беспилотников.

“Комплекс осуществляет охрану с помощью радиолокационного наблюдения в любом направлении, обрабатывая и записывая информацию в диапазонах видимого и инфракрасного излучения. Это позволяет обеспечить круглосуточную охрану периметра, территории и подступов к объектам при любой погоде и времени суток”, – объяснили в пресс-службе.

Возможности “Харзы” также позволяют эффективно отслеживать потенциальные угрозы на расстоянии, позволяет их заранее уничтожить или обезвредить. В частности, РЛС комплекса способна “увидеть” маленький беспилотник (с ЭПР 0,01 м2) на расстоянии 7 км, человека – в 18 км, а крупные объекты, такие как автомобиль или самолет – в 30 км. При этом “Харза” способна одновременно следить в режиме онлайн за 200 целями.

Кроме того, комплекс очень компактный и может быть размещен на одноосном автомобильном прицепе, что позволяет оперативно и скрытно перемещать комплекс. Кроме того, система требует минимальное время для развертывания. Для приведения “Харзы” в активное состояние необходимо лишь 7 минут.

харза1

харза2

Фото: “Укроборонпром”

Ранее Президент Петр Порошенко заявил, что в этом году начнется строительство пятнадцати современных хранилищ для боеприпасов.