В рейтинге Regional Doing Business 2018 первенство по легкости ведения предпринимательской деятельности в регионе заняла Винницкая область. В тройке лидеров также Житомирская и Ивано-Франковская области.

 Об этом свидетельствуют результаты рейтинга Regional Doing Business 2018.

Офис эффективного регулирования BRDO и Союз украинских предпринимателей презентовали результате рейтинга, отметив, что каждая из лидирующих областей Украины занимает особую нишу при рассмотрении возможностей для ведения бизнеса в том или ином регионе.

“Винничина имеет наибольший балл в общем зачете, Житомирщина – в аспекте создания предприятий”, – отметил заместитель председателя BRDO Денис Малюська.

винница рейтинг

житомир рейтинг

ив фр рейтинг

Скриншот: Regional Doing Business 2018 

В частности, наиболее лояльными к бизнесу в вопросе уплаты налогов оказались Харьковская и Донецкая области, а наиболее высокий потенциал по части развития строительного бизнеса у Черниговской области.

Для определения лидера во всех областях проводили мониторинг предпринимательской деятельности. Респонденты оценивали различные критерии с максимальным показателем в 600 баллов, но даже регионы-лидеры сумели набрать лишь немного больше 300.

В прошлом году в аналогичном рейтинге первенство получила Сумская область.

23 июня Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подписал письмо, адресованное руководителям региональных прокуратур, относительно недопущения коррупционного давления на бизнес.