За девять месяцев 2018 года по всему миру из-за своей профессиональной деятельности погибли 56 журналистов. Больше половины из них – в зонах боевых действий.

 Об этом сообщает международная неправительственная организация “Репортеры без границ” (RSF).

“Тревожная статистика смертей напоминает нам о неотложной необходимости дальнейшей защиты журналистов. RSF призывает назначить специального представителя генерального секретаря Организации Объединенных Наций. Наша инициатива поддерживается многими странами, 130 медиаорганизациями и профсоюзами мира”, – заявил генеральный секретарь RSF Кристоф Делуар.

В сравнении с прошлогодним показателем, в этом году количество смертей увеличилось. Тогда в течение года погибли 55 представителей профессии. Это было минимальное количество смертей за последние 14 лет.

В соответствии с данными отчета, в зонах боевых действий погибли 29 журналистов.

Наиболее опасной страной для журналистов стал Афганистан, там убили 13 представителей СМИ. В результате бомбежки в Кабуле 30 апреля погибли 9 журналистов, а спустя несколько часов в Хосте застрелили корреспондента издания ВВС Ахмада Шаха.

В тюрьмах Йемена погибли 5 журналистов. Еще, как минимум, 10 представителей СМИ остаются в заключении, в то время как информации о них практически нет.

Двух журналистов убили в Сомали, трех российских – в Центральноафриканской Республике (они проводили расследование о присутствии наемников российской “Частной военной компании Вагнера”).

В горячих точках Сирии, Палестины и Пакистана боевики убили двух журналистов.

7 октября в болгарском городе Русе жестоко убили административного директора и ведущую регионального канала TVN Викторию Маринову.