Верховной Раде Украины предлагают признать 22 января Днем независимости страны и сделать этот день государственным праздником.

 Соответствующий проект закона № 9193 зарегистрирован в Парламенте.

Депутаты предлагают оставить 24 августа, как День восстановления независимости, указано в проекте постановления № 9192.

Инициаторами нововведения стали внефракционные народные избранники: Андрей Ильенко, Михаил Головко, Олег Осуховский, Александр Марченко и Юрий Левченко. Политики являются представителями всеукраинского объединения партии “Свобода”.

В проекте постановления сказано, что провозглашение Украины, как независимого суверенного государства, состоялось 22 января 1918 года. Тогда миру стало известно об Украинской Народной Республике. Поскольку Украина является правопреемницей, День независимости стоит праздновать именно в январе. Следуя такой логике, в 2019 году Украине исполнится 102 года, а не 28.

Этот день депутаты предлагают сделать государственным праздником и всенародным выходным.

Нардепы сделали акцент на том, что не нужно забывать о Дне независимости 24 августа. Национальный праздник следует переименовать на День восстановления независимости, оставив статус государственного выходного.

В Украине вчера, 24 августа 2018 года, отмечали День Независимости. Государственный праздник отмечается ежегодно в честь принятия Верховной Радой УССР постановления и Акта провозглашения независимости Украины.
В Киеве по случаю праздника состоялся грандиозный военный парад, в рамках которого были продемонстрированы десятки образцов вооружения. Празднование прошли и в других городах Украины.