Представителей нетрадиционной сексуальной ориентации, учащихся в религиозных школах Австралии, могут запретить исключать из учебных учреждений.

 С таким заявление выступил премьер-министр страны Скотт Моррисон, сообщает Reuters.

Политик подчеркнул, что ранее такое право было только у религиозных школ. Руководство могло принять решение об отчислении кого-либо из учащихся из-за нетрадиционной сексуальной ориентации. В первую очередь, это происходило в католических школах.

В ответ на заявление премьер-министра архиепископ Марк Кольридж (Mark Coleridge) отметил, что учащиеся религиозных школах обязаны придерживаться библейских принципов.

“Когда мы зачисляем или трудоустраиваем людей в католические школы, мы ожидаем, что они будут придерживаться ценностей и миссии школы”, — заявил архиепископ.

Но политик подчеркнул, что австралийское правительство не поддерживает дискриминацию учащихся в религиозных частных школах.

На данный момент вопрос рассматривают и в течение двух недель примут решение относительно того, ограничивает ли принятие однополых браков свободу вероисповедания. Премьер подчеркнул, что члены правительства, прежде всего, будут отстаивать интересы учащихся.

12 октября Верховный суд Польши разрешил лесбийской паре зарегистрировать ребенка. Решение было первым в своем роде в Польше, где гомосексуальный брак является незаконным, а гомосексуалисты имеют меньше прав, чем во многих других европейских странах.
28 сентября Конституционный суд Румынии в четверг своим решением постановил, что гей-пары должны иметь равные права наряду с гетеросексуалами.
22 июня сообщалось, что Чешское правительство поддержало законопроект, разрешающей однополые браки.
Двоюродный брат королевы Елизаветы II лорд Ивар Маунтбеттен стал первым членом королевской семьи, который вступит в однополый брак.