Палеонтологи обнаружили в куске янтаря из Мьянмы улитку, возраст которой оценивается примерно в 99 млн лет.

Об этом сообщает Science Alert.

Стоит отметить, что ученые впервые обнаружили в бирманском янтаре останки улитки с хорошо сохраненными мягкими тканями. Возраст находки был определен при помощи радиоизотопного анализа.

По мнению исследователей, чуть вытянутая форма тела найденной улитки указывает на то, что, попав в янтарь, она попыталась сбежать из ловушки.

янтарь1

Фото: Science Alert

Вместе с ней в янтаре также обнаружили еще одну улитку, но ее останки сохранились плохо. Это самые древние из когда-либо обнаруженных улиток.

Они жили во времена Мелового периода. Тогда нашу планету населяли тираннозавры, велоцирапторы и трицератопсы.

Палеонтологи установили, что обнаруженные особи относились к семейству Cyclophoridae. Они обитали на суше, а не в воде.

Стоит отметить, что до наших дней дошло достаточно много фрагментов доисторических животных, застывших в окаменевшей смоле. В то же время улитка в куске янтаря является редкой находкой.

“Древняя древесная смола обладает исключительными резервирующими свойствами, благодаря чему все детали ископаемых хранятся миллионы лет в идеальном состоянии”, – отметил палеонтолог Джеффри Стилвелл из Университета Монаша в Австралии, комментируя находку.

янтарь2

янтар3

Фото: Science Alert

В июне прошлого года палеонтологи из США, Канады и Китая нашли в одном из образцов бирманского янтаря доисторического птенца.