Сегодня, 14 октября, православные верующие отмечают один из самых почитаемых церковных праздников – Покров Пресвятой Богородицы. Президент Украины Петр Порошенко выразил свои поздравления в связи с праздником.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

“Поздравляю с великим христианским праздником Покрова Пресвятой Богородицы! Этот день стал праздником для тех, кто встал на защиту чести, достоинства и независимости Украины. Поэтому в этот светлый день просим у Пресвятой Богородицы заступничества для наших воинов”, – подчеркнул Президент.

порошенко

Большинство исследователей связывают появление праздника с событиями 910 года, произошедшими в Константинополе. По легенде, в то время столица Византии находилась в окружении неприятельских войск. Жители города собрались на молитву во Влахернском храме, в котором находились риза и пояс Божией Матери, среди них был и святой Андрей Юродивый.

В четыре часа ночи, по преданию, произошло явление Пресвятой Богородицы, которая в окружении святых шла по воздуху. Рядом с ней были пророк Иоанн Предтеча и апостол Иоанн Богослов. Богородица начала молиться, затем подошла к храмовому престолу, сняла омфор (покров), который покрывал ее голову, и раскрыла над людьми. Ее покров стал знамением о защите христиан от неприятелей, и надежды оправдались – враги отступили от города.

Событие явления Богородицы описаны в житии Андрея Юродивого, годы жизни которого установлены лишь предположительно. До наших дней дошли более ста греческих рукописей, где приводятся разные редакции жития, самая древняя из которых может относиться к X веку.

Православные христиане в праздник Покрова молятся перед образом Богородицы, просят милости, здоровья и помощи, веря, что в течение года Богородица будет оберегать их, накрыв своим покровом.

Также в этот день есть множество примет и традиций, на которые стоит обратить внимание:

На Покров листья на деревьях остались – жди морозов да буранов зимой;
Дождь в этот день – ненастье до конца осени;
Если на Покров выпадет снег, то и 8 ноября (Дмитриев день) снежным будет, а если нет – то и к Катеринину дню (7 декабря) снега не видать;
Какова погода на Покров, такова и зима будет;
Если первый снег до Покрова выпадет, то зима не скоро наступит.

Стоит отметить, что 14 октября в Украине отмечается сразу три праздника: Покров Пресвятой Богородицы, День украинского казачества и День защитника Украины.

Ранее Президент Петр Порошенко призвал украинцев совместно помолиться 14 октября за автокефалию для Украинской православной церкви.
Полиция Киева работает в усиленном режиме, что не допустить стычек и провокаций во время молебна на Софийской площади, запланированного на утро 14 октября.