Президент Украины Петр Порошенко заявил, что церковь в стране отделена от государства и власть будет уважать выбор тех, кто останется в церковной структуре, сохраняющей единство с Русской православной церковью.

Об этом он сказал, выступая на Софийской площади, где проходит благодарственный молебен.

“У нас не было, нет и не будет “государственной церкви”. И в освященную Томосом православную церковь никто никого не будет “приглашать” силой. Это вопрос свободного выбора каждого верующего. … Я гарантирую, что не будет никакого давления, будет сохранено право своего пути к Богу каждого украинца, что власть будет уважать выбор тех, кто решит остаться в той церковной структуре, которая сохраняет единство с РПЦ. Это их выбор, и его надо уважать”, – заявил Президент.

По его словам, государство защитит права тех священников и прихожан церкви Московского патриархата, которые “добровольно решат выйти из-под Москвы, чтобы вместе с другими православными творить единую православную поместную церковь”.

Кроме того, он подчеркнул, что общее развитие независимой церкви не может быть основанием для раздора и противостояния, насилия.

“Как только увидите людей, которые призывают “взять” Киево-Печерскую лавру, храм или монастырь – знайте, это московская агентура! Не позволим Кремлю разжечь религиозную войну внутри государства”, – отметил Порошенко.

Он добавил, что участие в Соборе, после которого избранный предстоятель Украинской поместной церкви получит Томос, примет также группа епископов церкви Московского патриархата, “которые между кремлевской звездой и крестом выбрали крест, а между Украиной и РФ – выбрали Украину”.

Ранее Президент Петр Порошенко призвал украинцев совместно помолиться 14 октября за автокефалию для Украинской православной церкви.
Полиция Киева работает в усиленном режиме, что не допустить стычек и провокаций во время молебна на Софийской площади, запланированного на утро 14 октября.