18-летняя украинская теннисистка Даяна Ястремская впервые в карьере стала победительницей турнира WTA International в Гонконге.

Об этом проинформировали в Федерации тенниса Украины.

В финале спортсменка обыграла китайскую теннисистку Ван Цян (которая перед этим победила первую ракетку Украины Элину Свитолину). Поединок закончился со счетом 6:2, 6:1.

Решающий матч продлился 1 час и 6 минут. При этом Ястремская доминировала на корте на протяжении всей встречи.

Призовой фонд турнира составил 500 тыс. долларов.

“В первом своем финале WTA Даяна Ястремская встретилась с 24-й ракеткой мира Ван Цян, которая накануне взяла верх над Элиной Свитолиной. Впрочем, на Даяну это не произвело никакого впечатления. Не было и волнения от дебютного финала … Одесситка буквально разгромила китаянку – 6:2; 6:1. И завоевала первый в карьере титул!”, – отметили в Федерации.

Ястремская1

В пресс-службе уточнили, что украинские теннисистки не завоевывали титулов WTA с весны этого года. Как сообщает Xsport, за победу в Гонконге Ястремская получит 280 рейтинговых очков, что позволит ей подняться сразу на 36 позиций в одиночном рейтинге. Так, украинка будет занимать 66 позицию в рейтинге WTA. Это ее лучший результат в карьере.

Ястремская2

Как сообщает профильное издание “Большой теннис Украины”, в возрасте 18 лет и 4 месяцев Ястремская стала самой юной теннисисткой за годы независимости Украины, которая вышла в финал турнира WTA в одиночном разряде, а также выиграла титул.

К слову, Элина Свитолина завоевала первый трофей WTA в Баку, когда ей было 18 лет и 10 месяцев.

ОБНОВЛЕНО 22:30:

Теннисистку поздравил с победой Президент Украины Петр Порошенко.

“Супер-новость. Наша теннисистка Даяна Ястремская выиграла престижный турнир WTA, установив новый рекорд Украины – самая молодая теннисистка, которая победила на таких соревнованиях. Молодец!” – написал Глава государства в своем Twitter.

Порошенко

Накануне украинская теннисистка Даяна Ястремская впервые в карьере вышла в финал турнира WTA. В полуфинале турнира серии WTA International в Гонконге украинка одолела китаянку Шуай Чжан. Встреча завершилась со счетом 7:5, 6:4.
В июле украинская теннисистка Даяна Ястремская выиграла турнир серии ITF в Риме (Италия). В финальном поединке она уверенно победила россиянку Анастасию Потапову, обыграв ее со счетом 6:1, 6:0.