Всемирный банк объявил о готовности предоставить $1 миллиард пострадавшей от недавних землетрясений и цунами Индонезии.

Об этом сообщает пресс-служба банка.

Отмечается, что финансирование будет доступно по запросу правительства.

В организации предлагают направить деньги на модернизацию систем раннего предотвращения стихийных бедствий, восстановление систем водоснабжения, больниц и школ, а также на помощь пострадавшим.

Кроме того, власти могут использовать средства и для оказания помощи, в том числе для выплат семьям из пострадавших районов, проживающим за чертой бедности.

По предварительным оценкам Всемирного банка, экономический ущерб от недавнего землетрясения и цунами в провинции Центральный Сулавеси составил около 531 миллионов долларов.

В пресс-службе отметили, что предварительный отчет – это первая оценка экономических потерь, основанная на научном, экономическом и инженерном анализе. Он не учитывает гибель людей, утраченные земли или разрушение экономики за счет потерянных рабочих мест.

В индонезийской провинции Центральный Сулавеси, где произошли два мощных землетрясения магнитудой 7,2 и 7,4, из тюрьмы сбежали более 100 заключенных.
Ранее местные власти сообщали о минимум 48 погибших и около 350 пострадавших в результате цунами в Индонезии. Позже число погибших возросло до 1558 человек.
На 9 октября было известно о том, что в результате цунами и землетрясений в Индонезии умерли 1948 местных жителей, около 50 остаются пропавшими без вести. Тела еще 500 разыскать не удастся из-за сильных разрушений.