Правоохранители не допустили снесения памятника Ватутину в Киеве, поскольку должны защищать правопорядок, и подобные вопросы необходимо решать в законодательном русле.

Об этом заявил начальник Главного управления Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко, информирует пресс-служба столичной полиции.

“Памятник участникам Январского восстания. Мы тоже считаем, что это символ тоталитарной эпохи, но есть четко определенный законодательный акт, что это братская могила, там есть захоронение. Как руководитель полиции Киева, я предоставил информацию в городской совет по этому памятнику и по памятнику на Арсенальной площади, поднял вопрос перед городской администрацией и Киевским советом, чтобы приняли какие-то законные решения. Памятник Ватутину определен решением Кабинета Министров Украины как историческая достопримечательность. Должны быть законодательные акты, законодательным способом решены все эти вопросы. Мы не защищаем этот памятник, мы защищаем порядок”, – подчеркнул Крищенко.

Брифінг першого заступника міністра внутрішніх справ Сергія Ярового та начальника поліції Києва Андрей Крищенко

Опубліковано Оксаною Блищик Неділя, 14 жовтня 2018 р.

Он также проинформировал, что наряды полиции усиленно патрулируют улицы города, а также станции столичной подземки и места скопления граждан, чтобы не допустить грубых нарушений правопорядка.

По словам Крищенко, активных участников, которые пытались осуществить провокации возле памятника генералу Ватутину, правоохранители оттеснили и изъяли у них снаряжение, в частности лестницу. Ее полицейские намерены вернуть руководителю Добровольческого движения ОУН Николаю Коханивскому.

“Активисты пытались совершить активные действия, полиция оттеснила их”, – заявил Крищенко.

полиция1

полиция2

полиция3

полиция4

полиция5

полиция6

полиция7

полиция8

полиция9

полиция10

Фото: Национальная полиция

Активисты добровольческого движения ОУН сегодня, 14 октября, пытались снести памятник Ватутину в Киеве.
В мае 2016 года в Киеве демонтировали памятник чекистам, который находился возле станции метро “Лыбидская”.

СПРАВКА. Памятник Ватутину — монумент в Киеве, над могилой военного деятеля времен СССР, генерала Николая Ватутина. Он был установлен 25 января 1948 года при входе в Мариинский парк со стороны улицы Грушевского в Печерском районе Киева, недалеко от здания Верховной Рады Украины. Размеры памятника: высота— 3,65 м, постамента и цоколя — 4,5 м. Фигура Ватутина в полный рост в шинели была высечена из блока серого гранита и установлена на прямоугольном постаменте.

Памятник участникам Январского вооруженного восстания 1918 года был открыт 21 декабря 1967 года в Мариинском парке. Бронзовая фигура рабочего высотой 4 м, поднимающего знамя, установлена на постаменте высотой 2,5 м из черного лабрадорита.