Сегодня, 15 октября, в Минске собрался Синод Русской православной церкви (РПЦ), где Украину представляют глава УПЦ Московского патриархата митрополит Онуфрий, а также митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука.

Об этом пишет белорусская редакция “Радио Свобода”.

Так, Беларусь на Синоде представляет митрополит Павел.

Ожидается, что по итогам заседания состоится брифинг.

Собор в Минске был созван патриархом Московским Кириллом, руководителем РПЦ.

“Это будет очень важная встреча, во время которой будут приняты определенные решения по ситуации в Украине. Я надеюсь, что православная церковь найдет силы для преодоления кризиса и сохранения ее единства”, – отметил российский патриарх 13 октября в Минске перед заседанием Синода.

Спикер Украинской православной церкви Киевского патриархата Евстратий Зоря в комментарии #Буквам относительно ожиданий с заседания Синода посоветовал не торопить события и просто дождаться решения “органа управления РПЦ”.

Ранее Президент Петр Порошенко во время выступления на Софийской площади в Киеве заявил, что Украина никогда не была, не является и не будет канонической территорией Русской православной церкви.
Религиовед Дмитрий Горевой в комментарии #Буквам сказал, что 14 октября Русской православной церкви (РПЦ) нужны разного рода провокации в Украине для того, чтобы их Синод 15 октября обосновал свой ответ Константинополю относительно автокефалии для украинской церкви.