Сотрудника международной правозащитной организации Amnesty International Олега Козловского, который наблюдал в Ингушетии за акциями протеста, похитили вооруженные люди в масках.

Об этом свидетельствует заявление на сайте российского представительства организации.

Так, Козловский прибыл в Магас 5 октября для мониторинга мирных протестов, начавшихся после подписания 26 сентября между лидерами Ингушетии и Чечни соглашения об определении административной границы между двумя регионами.

Отмечается, что вечером следующего дня неизвестный, назвавшийся представителем организаторов протеста, заманил Козловского в своей автомобиль под предлогом организации встречи с митингующими. Вместо этого его отвезли за пределы города, где его раздели, начали избивать и угрожать расстрелять. Экзекуция продлилась два часа.

“Они приставили пистолет к моей голове и сказали, что собираются меня убить. Мужчины назвались сотрудниками местного Центра по борьбе с экстремизмом. Они потребовали от меня имена моих контактов в Ингушетии и пригрозили убить мою жену и детей, если я сообщу о том, что произошло”, – рассказал Козловский.

По информации организации, избивали его несколько раз, а также устроили две инсценировки казни – Козловского заставляли лечь лицом на землю, приставляли к затылку пистолет и говорили, что сейчас его убьют. Похитители также фотографировали Козловского обнажённым, угрожая сделать снимки публичными, если он расскажет о произошедшем.

Поняв, что их информатором исследователь не станет, похитители вывезли Козловского в соседнюю Северную Осетию и отпустили его возле аэропорта.

Директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Мари Стразерс заявила, что организация подала заявление о преступлении в российские компетентные органы.

“Этот насильственный инцидент вызывает шок и тревогу. Но власти должны понимать, что нас не смогут запугать люди, которые прячутся за масками. Мы подали заявление о преступлении в российские компетентные органы. Олег был похищен на виду у сотрудников отеля и в поле зрения камер видеонаблюдения в городе, который из-за протестов был просто наводнён полицейскими. Те, кто несёт ответственность за эту трусливую атаку, должны быть незамедлительно найдены и преданы суду”, – подчеркнула Стразерс.

олег

Фото: Amnesty International

В июне в Житомире разыскивали преступников, которые раннее похитили мужчину в Киеве.
25 июня в Шевченковском районе Киева на улице Тургеневской неизвестные силой затолкали в машину молодого мужчину.