Правительство Великобритании опубликовало кодекс безопасности для производителей домашних устройств, которые подключены к Интернету.

Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Инициатива правительства в первую очередь направлена на производителей небольших умных гаджетов для дома, таких как дверные звонки, камеры, игрушки и охранные сигнализации. 

Документ был разработан департаментом по цифровым технологиям, культуре, СМИ и спорту и Национальным центром кибербезопасности. Он включает в себя 13 шагов, которые производители могут предпринять для изготовления более безопасных продуктов. 

Эти шаги включают:

зашифрованное хранение данных клиентов
регулярное обновление программного обеспечения
требование к пользователям выбирать более надежные пароли
настройка политики раскрытия уязвимостей.

В правительстве Британии отметили, что эта инициатива является ключевой частью правительственной пятилетней программы национальной киберзащиты, которая составляет 1,9 млрд фунтов стерлингов, которая сделает страну самым безопасным местом в мире для проживания и ведения бизнеса в Интернете.

Две компании, HP и Centrica Hive Ltd, уже согласились следовать кодексу. В Centrica Hive обещают, что все новые устройства, разработанные и изготовленные с 1 января 2021 будут соблюдать 13 правил, установленных кодексом.

Неизвестные хакеры взломали смартфоны двух женщин в Австрии и получили доступ к банковским данным, которые там хранились. В дальнейшем с каждого банковского счета были переведены в Украину по несколько тысяч евро.