Сегодня стало известно о смерти соучредителя компании Microsoft, миллиардера Пола Аллена. Вместе с школьным товарищем Биллом Гейтсом он основал компанию, которая остается мировым лидером на протяжении многих лет.

 Интересные факты о жизни и  успехах Аллена представил Windows Central.

Как правило, при упоминании компании Microsoft люди вспоминают Билла Гейтса, потому что Пол Аллен ушел из организации достаточно давно, чтобы основать много других технологических и благотворительных организаций.

аллен

 Фото: Vulcan Inc.

1. Пол Аллен покинул Microsoft в 1983 году, всего через восемь лет после того, как основал компанию с Гейтсом в 1975 году. Аллен покинул компанию не из-за конфликтов с Гейтсом, а потому, что ему пришлось бороться с тяжелой болезнью: лимфомой Ходжкина.

2. Аллен и Гейтс встретились в подростковом возрасте, когда одному было 12, а другому – 14. В то время оба были учениками в Lakeside School в Сиэтле (штат Вашингтон).

3. Аллен окончил университет штата Вашингтон (WSU). Позже, миллиардер пожертвовал 26 миллионов долларов на строительство Школы глобального здоровья животных им. Пола Дж. Аллена на WSU.

4. Аллен был холостяком. Он никогда не женился и не имел детей. Его называли мастером устраивать громкие вечеринки, на которых порой происходило такое, что присутствующих просили подписать договор о неразглашении .

5. Начиная с 2014 года Пол Аллен был на 22 месте в списке самых богатых американцев по версии Forbes, с капиталом около 21 миллиарда долларов. 

6. Его называли одним из самых богатых людей в американской технической индустрии (№13), а также его имя значилось в списке самых богатых американцев (№42). При этом, Гейтс, как правило, лидировал в этих рейтингах.

7. В своей книге “Идея человека: мемуары сооснователя Microsoft” Аллен обвинил Гейтса и экс-президента компании Баллмера в том, что они “обокрали его”. Миллиардер писал о том, что однажды подслушал разговор, в котором его коллеги планировали схему сокращения доли Аллена в компании.

8. Аллен был владельцем или имел частичную собственность в трех профессиональных спортивных командах США: Seattle Seahawks (владелец) NFL, Portland Trail Blazers (владелец) NBA и MLS’s Seattle Sounders (частичная доля в собственности).

9. Миллиардеру удалось дважды победить рак. Но спустя 20 лет после курса химиотерапии рак вернулся в его жизнь снова.

10. Аллен был поклонником Джимми Хендрикса (Jimi Hendrix), играл на гитаре в группе Grown Men, выпустившей альбом в 2000 году.

16 октября американский миллиардер Пол Аллен (Paul Gardner Allen) умер на 66-м году жизни от рецидива рака. Мир знал его как соучредителя компании Microsoft и одного из лучших друзей другого миллиардера – Билла Гейтса.