Популярный мессенджер Viber продолжает внедрять меры новые безопасности для пользователей по всему миру.

Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Дополнительная защита для детей и подростков

Viber по умолчанию использует самый высокий уровень безопасности для пользователей от 13 (минимальный разрешенный возраст для работы с приложением) до 16 лет.

Данные этих пользователей не могут использоваться для тергетированных сервисов, включая рекламу. Их имена и фото профиля не будут отображаться в чатботах, а местоположение не передается партнерам Viber.

“В ближайшее время мы попросим всех пользователей Viber указать свой возраст. Для тех, чей возраст от 13 до 16 лет, мы автоматически активируем самый высокий уровень безопасности”, – говорится в сообщении.

Контроль личных данных

В Viber хотят, чтобы их пользователи понимали, какие именно данные они предоставляют для использования сервисов мессенджера. Так обеспечивается прозрачность и безопасность работы приложения.

“На экране личных данных приложения вы найдете новые инструменты для контроля и управления вашими данными в Viber. Он находится здесь: Настройки > Конфиденциальность”, – говорят разработчики.

В Viber рекомендуют регулярно обновлять приложение, чтобы обеспечить максимальный уровень защиты и напоминает об инструментах безопасности:

Сквозное шифрование

“Мы не читаем ваши сообщения, не подслушиваем ваши разговоры и не сканируем ваши фото. Мы не можем получить выгоду, продав содержание вашей личной переписки или разговоров, потому что мы не имеем к ним доступ. Сквозное шифрование включено по умолчанию для всех личных и групповых чатов и звонков”, – говорится в сообщении разработчиков.

Viber не сохраняет контент на своих серверах

Если устройство получателя выключено или не имеет выхода в Интернет, сообщение пользователя будет храниться на сервере Viber в зашифрованном виде до того момента, когда получатель выйдет на связь. После успешной доставки получателю, весь контент личных и групповых чатов и звонков удаляется с серверов Viber без следа.

Возможность удалять сообщения в любое время

Любое сообщение можно легко удалить в любое время. Даже если получатели прочитали сообщение, его можно удалить на их устройствах без возможности восстановления.

Секретные чаты

“Если вы хотите рассказать кому-нибудь секрет, просто отправьте сообщение в секретный чат. Секретные чаты позволяют установить таймер самоуничтожения для каждого отправленного сообщения. Получатели не смогут сделать скриншот на устройствах Android. Если пользователь iPhone захочет сделать скриншот или переслать сообщение из секретного чата, вы получите уведомление об этом. Для фото и видео в секретных чатах отключен режим предварительного просмотра, а после просмотра они удалятся без следа, как только истечёт установленное время”, – отмечают разработчики.

Скрытые чаты

Скрытые чаты располагаются в секретном разделе приложения, для доступа к которому потребуется ввести PIN-код.

Управление сетевым статусом

“Скрывайте ваш сетевой статус, чтобы другие пользователи Viber не видели, когда вы использовали приложение в прошлый раз. Вы также можете скрыть статус доставки сообщений, чтобы отправитель не видел, прочитали вы сообщение или нет”, – подчеркивают в компании.

В апреле сообщалось, что эксперты корпорации Trustlook Labs, специализирующейся на информационной безопасности, обнаружили новый вирус, работающий на платформе Android.