Немецкая полиция открыла дело против пропагандиста Грэма Филлипса из-за акта вандализма на могиле Степана Бандеры в Мюнхене.

Об этом проинформировали в пресс-службе Генконсульства Украины в Мюнхене.

“В связи с большим общественным резонансом и многочисленными запросами СМИ относительно осуществления гражданином Великобритании Грэмом Филлипсом акта вандализма на могиле Бандеры в Мюнхене информируем, что 15 октября Генконсульство безотлагательно связалось с управлением полиции Мюнхена с информацией об указанном инциденте и просьбой о соответствующем реагировании, в результате чего было открыто дело и осуществлены необходимые оперативно-следственные и процессуальные действия. Ведется следствие, по окончании которого материалы будут переданы в прокуратуру для надлежащей правовой оценки содеянного”, – отмечается в сообщении.

В украинском Генконсульстве заверили, что находятся в контакте с правоохранительными органами Мюнхена и держат дело на особом контроле.

консульство1

Стоит отметить, что накануне Грэм Филлипс, известный пропагандистскими фейковыми репортажами с оккупированного Донбасса и поддержкой “ДНР/ЛНР”, надругался над могилой Степана Бандеры в Мюнхене на кладбище Вальдфридхоф.

Так, Филлипс пришел к могиле и, увидев там мужчин, которые возлагали цветы, начал выкрикивать фразы: “Бандера – фашист и убийца”. Мужчины ушли, но пропагандист некоторое время преследовал их, продолжая произносить тезисы о Бандере-“фашисте”. Филлипс также ответил бранью мужчине, который попросил его убрать камеру.

Затем он вернулся к могиле, сорвал с креста флаг Украины, который выбросил на землю, после чего прицепил к кресту плакат с надписью о Бандере-“фашисте”.

В августе лондонская полиция задержала “за провокационные действия” в здании посольства Грузии российского пропагандиста Грэма Филлипса.
В январе 2017 года сообщалось, что британского пророссийского журналиста Грэма Филлипса выгнали из здания парламента Великобритании.
19 сентября 2016 года Грэм Филлипс опубликовал видео своего морального издевательства над освобожденным из плена боевиков украинцем Владимиром Жемчуговым.