Директор офиса UNOPS (Управленние ООН по обслуживанию проектов) Андрей Буряковский заявил, что стоимость украинских “бэби-боксов” или “пакетов малыша” составляет чуть более 3300 грн за коробку.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

“Удалось законтрактовать эти поставки по цене 3 377 гривен 80 копеек за одну коробку. В эту стоимость входит, прежде всего, сама коробка, ее содержимое, услуги по ее упаковке, пломбированию и транспортировке на склад для получения”, – отметил Буряковский на пресс-конференции в Кабмине.

Основной поставщик компонентов для “пакета малыша” – компания “ТК-Домашний текстиль”. Именно с этим предприятием был заключен контракт на поставку после конкурсного отбора среди шести компаний.

На видео с 17:25

Экономия средств по сравнению с ранее озвученной расчетной суммой (5 тыс. гривен) составила 33 %, или около 180 млн гривен.

В мае Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что с 1 сентября этого года все украинские мамы будут получать от государства так называемые “бэби-боксы” для новорожденных, в которых будут собраны все необходимые вещи и принадлежности для малыша на первое время.
В августе в Правительстве сообщили, что в единовременную помощь “пакет малыша” войдет набор из 25 самых необходимых вещей для младенцев.
4 сентября сообщалось, что если в день выписки новорожденного ребенка в роддоме будет отсутствовать “пакет малыша”, то местное структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения обеспечит его предоставление позже по месту жительства.
По состоянию на 17 сентября “бэби-боксы” получили уже 411 семей в семи областях Украины.