Акт вандализма на могиле Степана Бандеры в Мюнхене поднимает важный вопрос – создание Украинского национального пантеона.

Об этом сообщила пресс-служба Украинского института национальной памяти (УИНП), ссылаясь на заявление начальника отдела учета и сохранения мест памяти УИНП Павла Подобеда.

“Этот случай не только призывает нас к реакции на уровне Министерства иностранных дел Украины, но в то же время вновь поднимает важный вопрос – создание Украинского национального пантеона. Усиление мер безопасности, которые можно было бы принять на кладбище Вальдфридгоф, по охране могилы Степана Бандеры – это лишь частичное решение проблемы или даже больше – отсрочка нового акта вандализма, которые каждый раз поощряются Москвой и ее сторонниками”, – заявил Подобед.

Отмечается, что системным решением проблемы по опеке над захоронениями выдающихся украинцев стало бы перенос их в центр Киева – к Мемориалу Украинских героев – Украинского национального пантеона, создание которого сейчас задерживается из-за отсутствия политической воли.

“Национальный пантеон – это место, где будут настоящие и символические захоронения выдающихся деятелей украинской истории. Это очень важно для нас всех – ведь только там, где помнят погибших, есть те, кто защищает живых”, – объяснил глава УИНП Владимир Вятрович.

По мнению сотрудников УИНП, пантеон должен был предстать как новое место памяти, к которому приходили бы не только первые лица государства, в выдающиеся государственные праздники, но и представители иностранных делегаций посещающих Украину.

В частности, здесь можно было бы торжественно перезахоронить Симона Петлюру, Павла Скоропадского, Степана Бандеру и целый ряд других выдающихся украинский, которые сейчас похоронены за пределами Украины.

В пресс-службе объясняют, чтобы решить вопрос создания Национального пантеона необходимо как можно быстрее созвать первое заседание Организационного комитета по созданию и функционированию Мемориала украинских героев – Украинского национального пантеона и затем начать работу над поиском возможного места для строительства Пантеона, утвердить План мероприятий по созданию и функционированию Пантеона.

По мнению Подобеда, таким местом мог бы стать Крещатый парк, где находится так называемая Арка Дружбы народов.

В УИНП подчеркнули, что во всем мире такие пантеоны является национальной гордостью страны, они формируют в сознании людей патриотизм и уважение к прошлому и современной страны.

Немецкая полиция открыла дело против пропагандиста Грэма Филлипса из-за акта вандализма на могиле Степана Бандеры в Мюнхене.

СПРАВКА. Пантеон — общее название для места захоронения известных людей. Обычно в качестве пантеона используются здания, имеющие (или первоначально имевшие) культовое назначение, к примеру: Вестминстерское аббатство в Лондоне (1245-1745); церковь Сент-Женевьев в Париже (1764-90, архитектор Ж. Ж. Суфло), ставшая Французским пантеоном в 1791, в период Великой французской революции.