Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект о Стратегии государственной экологической политики Украины на период до 2030 года.

За соответствующий проект закона № 8328 “Об основных принципах (стратегии) государственной экологической политики Украины на период до 2030 года” проголосовали 234 народных депутата, сообщает корреспондент #Букв.

Стратегия содержит видение состояния окружающей среды, которого Украина должна достичь к 2030 году, в частности, содержит анализ состояния сфер природной среды (“качество атмосферного воздуха”, “изменение климата”, “охрана вод”, “охрана земель и почв”, “охрана лесов”, “недра”, “чрезвычайные ситуации”, “экологические проблемы Донбасса” и т.п.)

Кроме того, в документе определяются принципы и инструменты государственной экологической политики, стратегические цели и этапы их реализации.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, цели оптимизированы таким образом, чтобы убрать причины негативных явлений, а не их последствия.

Так, в настоящее время цели Стратегии включают:

– формирование в обществе экологических ценностей и принципов устойчивого потребления и производства;- обеспечение устойчивого развития природно-ресурсного потенциала Украины;- обеспечение интеграции экологической политики в процесс принятия решений относительно социально-экономического развития Украины;- снижение экологических рисков для экосистем и здоровья населения до социально приемлемого уровня;- совершенствование и развитие государственной системы природоохранного управления.

Данный законопроект является евроинтеграционным и направлен на поэтапное приближение природоохранного законодательства к соответствующим директивам ЕС, что является частью Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Верховная Рада Украины сегодня приняла в целом законопроект о продлении программы снятия с эксплуатации Чернобыльской АЭС и преобразования объекта “Укрытие” в экологически безопасную систему до 2020 года.
В апреле Верховная Рада Украины поддержала законопроект о запрете сплошных рубок пихтово-буковых лесов на склонах Карпат.